Ко Дню города в Чебоксарах откроется обновленная библиотека

Библиотека-центр семейного чтения имени Марфы Трубиной, филиал МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». И уже с 18 августа ее двери будут открыты для горожан после масштабной реконструкции. Сейчас здесь идут завершающие работы перед открытием, сортируются книги. Благодаря конкурсному отбору на модернизацию библиотеки по национальному проекту «Культура» было выделено 5 млн рублей. На эти средства удалось приобрести оборудование, мебель и, конечно же, новые книги.
Как отметила замдиректора Объединения библиотек города Чебоксары Елена Фомичева, модельная библиотека работает под слоганом «Пĕрле». «К 100-летию Чувашской Республики мы написали эту концепцию и решили для себя, что эта библиотека будет объединять всех жителей города Чебоксары, сюда могут прийти представители всех диаспор, культур. Фишка нашей библиотеки в том, что у нас есть мультимедийное оборудование, компьютеры, интерактивный пол, который будет включать в себя развивающие игры, ПДД, упражнения на развитие. Занятия будут проводиться для всех возрастов, от маленьких посетителей до зрелых читателей», — говорит она.
А хранитель библиотеки Тамара Иванова рассказала, что библиотека имени Марфы Трубиной открыла свои двери для юных читателей еще в 1970 году. Здесь представлены более 40 тыс. экземпляров книг для детского развития и семейного чтения. А сегодня библиотека — уже далеко не только книги, это в первую очередь информационный центр, уголок для отдыха.
Как сообщила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова, в республике ведется основательная работа по модернизации библиотек. По национальному проекту «Культура» помимо библиотеки имени Марфы Трубиной их модернизировано уже одиннадцать.

Константин Арсентьев
Опубликовано: 23:46 27 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.