Искусственный интеллект подумает о комфорте чебоксарцев

В России стартовала масштабная серия образовательных хакатонов — форумов разработчиков — по искусственному интеллекту. Уже прошли хакатоны в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ставрополе, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону и Перми. Седьмой по счету пройдет в Чувашии. Соревнования развернутся 29-31 октября в самом большом спортивном сооружении республики — Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», сообщает Минцифры республики.
Главным и единственным заданием для участников будет создание карты потребностей жителей Чебоксар в объектах комфортной городской среды, а также прогнозной модели будущих потребностей. Кейс представлен Минцифры Чувашии совместно с АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики». Решение должно быть сформировано с использованием технологий искусственного интеллекта на основе обращений граждан в государственные и муниципальные органы власти и открытых источников информации, таких как соцсети и поисковые запросы. «Задача носит прикладной характер, — объясняет министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Кристина Майнина. — Мы хотим получить от мероприятия реальную пользу, потому что в республике стоит задача по повышению благоустройства территории. Кейс будет отрабатываться на основании данных, полученных из запросов граждан и открытых источников. Если мы увидим, что данная модель работает, то в дальнейшем будем ее применять на практике. Считаю, что опыт Чувашской Республики будет полезен всем субъектам Российской Федерации».
Перед официальным стартом хакатона состоится серия образовательных лекций от ведущих российских специалистов по искусственному интеллекту. Победители хакатона будут определены 31 октября по результатам финальной защиты. Команды-победители разделят между собой призовой фонд — 400 тыс. рублей.

СПРАВКА «СЧ»

Всего в рамках проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту. Программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Сергей Григорьев
Опубликовано: 22:04 25 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.