Проект благоустройства сквера у ДК «Салют» приходится дорабатывать на ходу

Чуть больше года назад в сквере за ДК «Салют» в Чебоксарах было не встретить детей — пустынное место с единственной скамейкой и заброшенными деревьями совсем не располагало к прогулкам. Сегодня здесь сразу две игровые площадки, спортивные тренажеры, скамейки и дорожки, мощенные тротуарной плиткой. А еще стайки мальчишек и девчонок, облюбовавших горки и качели.
С другой стороны, перед входом в Дом культуры, тоже глобальные преображения. Посреди площади рабочие завершают укладку тротуарной плитки, чуть в стороне идет посадка кустарников, на финишной прямой обустройство пешеходного фонтана.

По обновленной площади перед Домом культуры горожане должны были прогуливаться еще 10 августа. Сейчас объект обещают сдать до конца октября.

И все бы хорошо, если бы не одно «но»: все работы должны были завершиться еще 10 августа, сдача объекта затянулась. Оценить качество работы строителей и разобраться, в чем причина срыва сроков, решили члены «Единой России». На днях депутат Госсовета Чувашии Михаил Резников побывал на проблемном объекте.
«В нашем районе города погулять особо негде, поэтому очень ждем окончания работ», — рассказали проверяющим местные жители. Как оказалось, завершить все подрядчик, ООО «АльянсГрупп», обещал сначала ко Дню города, а потом к концу сентября. Сегодняшний ориентир — конец октября. И этим обещаниям хочется верить, ведь в сквере уже выполнена большая часть работ. Осталось уложить до конца брусчатку, завершить озеленение участка и донастроить фонтан. До холодов его должны запустить, чтобы проверить как фонтан работает.

СПРАВКА «СЧ»
Благоустройство сквера возле ДК «Салют» ведется в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году. Общая стоимость проекта — более 89 миллионов рублей.

В чем же причина отставания от графика? Как довольно эмоционально объяснил гендиректор фирмы-подрядчика Анатолий Кузыченко, все дело в непродуманном проекте — его приходится дорабатывать самим исполнителям по ходу работы. К примеру, брусчатку, указанную проектировщиками, нужно было заказывать в Самаре, и одна только доставка обошлась бы в круглую сумму. В результате подрядчик закупил необходимые формы, и брусчатку изготовило одно из предприятий Новочебоксарска.
Михаил Резников предложил строителям все же ускориться и заметил: «Больше вопросов не к исполнителю, а к заказчику. Нужно внимательно относиться к срокам сдачи объекта: почему бы изначально не установить более реальные сроки? Например, не 10 августа, а 30 октября. И главная проблема в отсутствии качественного проекта — исполнителю приходится его дорабатывать по ходу работ». Также депутат попросил жителей микрорайона не волноваться — пусть с задержкой, но объект будет сдан.

 
Опубликовано: 22:51 18 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.