В Шумерлинском районе спасатели, полиция и добровольцы искали заблудившихся грибников

Тревожные вести о пожилых любителях тихой охоты, заблудившихся в лесу, по осени — не редкость. Но потеряться могут не только бабушки и дедушки, но и молодые грибники, предупреждают в Республиканской поисково-спасательной службе.
21 сентября ближе к полуночи на пульт спасательной станции «Шумерлинская» поступило сообщение о том, что днем в лес за грибами ушли 42-летний мужчина и 39-летняя женщина, и не вернулись. Спасатели вместе с полицией и волонтерами выехали на поиски заблудившихся. Разделившись на группы, они начали прочесывать территорию, куда предположительно ушли грибники. «Потеряшек» обнаружили около трех часов ночи в лесу близ поселка Речной. Озябшие горе-грибники грелись возле разведенного костра. Завидев спасателей, они, конечно, обрадовались. Помощь подоспела вовремя, так как начался сильный дождь. Кстати, грибов пара так и не собрала — когда поняли, что заблудились, было уже не до даров природы.
Перед тем, как идти в лес, первым делом стоит проверить, полностью ли заряжен телефон, советуют шумерлинские спасатели, ведь по сигналу от телефона можно определить местоположение человека. Важно сообщить близким или друзьям, куда вы идете и когда планируете вернуться: так вас быстрее начнут искать.

Опубликовано: 13:28 22 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.