Восемь лет строгого режима за сбыт наркотиков

Житель Алатырского района проведет восемь лет в колонии строгого режима за незаконный оборот наркотических средств и легализацию преступных доходов.
Судом установлено, что злоумышленник с января по март нынешнего года получал от организатора преступной группы сведения о местонахождении крупных партий наркотиков, которые заранее были доставлены на территорию Республики Марий Эл и размещены в лесном массиве, забирал их и привозил в арендуемый гараж. Там он расфасовывал «товар» в пакетики и для дальнейшего сбыта закладывал его в специальные тайники, оборудованные в подъездах домов и в других местах на территории Канашского, Алатырского и Ибресинского районов.
Всего злоумышленник подготовил более 100 тайников. Полученные доходы от преступной деятельности он легализовывал через различные финансовые операции с криптовалютой — в общей сумме около 200 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия правоохранительными органами было обнаружено и изъято свыше 140 граммов синтетических наркотических средств, предназначенных для дальнейшего сбыта.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил 34-летнего жителя Алатырского района к 8 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 45 тысяч рублей.
Предстанет перед судом и житель Чебоксар, также пытавшийся заработать на сбыте наркотиков. Ему вменяются 13 эпизодов в составе ОПГ. По версии следствия, горожанин вовлек в преступную деятельность двух своих знакомых, с которыми с ноября прошлого года по февраль нынешнего приобретал крупные и особо крупные партии наркотиков, которые хранились после расфасовки в тайниках-закладках на территории Чебоксар.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий правоохранители нашли и изъяли около 1,2 кг синтетических и растительных наркотических средств, принадлежащих обвиняемому. Все это зелье было предназначено для дальнейшего сбыта. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд. Преступная деятельность злоумышленника пресечена УФСБ России по Чувашии. Ранее в суд уже было направлено уголовное дело в отношении соучастников обвиняемого, сообщили в прокуратуре республики.

Опубликовано: 22:52 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.