Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести»

Все для фронта, все для Победы

Чебоксары стали Городом трудовой доблести. Как уже сообщала «СЧ», Указ об этом Владимир Путин подписал сразу после заседания российского оргкомитета «Победа»
О решении Президента страны присвоить столице Чувашии звание Города трудовой доблести говорилось вчера на еженедельной планерке в Доме правительства. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что республика ждала этого решения, готовилась к нему. Работа по включению Чебоксар в число городов трудовой доблести началась еще год назад. Тема обсуждалась на разных уровнях: совместно с городом, общественностью, депутатами Госсовета и Горсобрания, членами Общественной палаты, предприятиями и их трудовыми коллективами, которые являются наследниками трудового подвига тружеников военных лет.
«Принятое решение очень важно для всех нас, — подчеркнул Глава республики. — И, выражая слова благодарности всем участникам проекта, я призвал бы продумать в ближайшее время план действий по его реализации. Необходимо вновь собраться, определиться с местом установки памятной стелы, посвященной труженикам тыла, обдумать, какие нужно провести мероприятия, чтобы подчеркнуть важность события и уделить должное внимание героям труда, чтобы передать их историю, опыт, эмоции молодому поколению. В этот процесс стоит широко вовлечь и науку, и общественные организации». По мнению Олега Николаева, решающее слово при выборе места для стелы, «безусловно, будет принадлежать труженикам тех лет, того времени, когда, несмотря на все лишения, дети и молодежь, старики и женщины вставали за станки, возделывали поля, последние кровные деньги отдавали на нужды нашей армии».

На заводах и в колхозах, в госпиталях и на строительстве рубежей жители республики трудились, не жалея сил, ради общей цели — победы над врагом.

Стела с изображением герба города и текстом Указа о присвоении этого звания, а также салюты к 1 и 9 Мая и ко Дню города — все это значится в Федеральном законе № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»», подписанном Владимиром Путиным 1 марта прошлого года.
В столице республики работа по включению в список «доблестных городов» началась практически сразу же. Уже 18 марта на внеочередном, 48-м, заседании Чебоксарского горсобрания депутатов было принято решение поддержать инициативу горожан о присвоении столице Чувашии почетного звания «Город трудовой доблести», чуть позже ее одобрили и в Госсовете республики. А до этого была собрана большая база данных о наградах города и горожан, о вкладе чебоксарцев в общее дело Победы.
Напомним — в военные годы в Чебоксарах комплектовали стрелковые дивизии, лечили раненых солдат, принимали ребятишек, эвакуированных из Ленинграда, Москвы, Харькова — первые группы детей из города на Неве прибыли в Чебоксары осенью 1941 года. А предприятия (и свои, местные, и приехавшие из других городов) несколько лет жили с девизом «Все для фронта, все для Победы». Из столицы Чувашии отправляли в армию десятки видов продукции — от солдатского обмундирования, ремней для винтовок Мосина и коктейлей Молотова до реле защиты для танков и самолетов, авиабомб, артиллерийских снарядов, парашютных ракет… Чувашским историкам, кстати, удалось подтвердить, что именно выпущенные в Чебоксарах бомбы были первыми сброшены на Берлин в 1941 году. И не случайно почти 9 тысяч чебоксарцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
…Во второй Указ о городах трудовой доблести (первый был подписан в прошлом году) наряду с Чебоксарами вошли еще 11 областных и районных центров страны. Но претендентов, между тем, было гораздо больше. «В 2021 году в Российскую академию наук на экспертизу поступила 41 заявка на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Из них положительное заключение получили 30 городов, — рассказал на заседании оргкомитета «Победа» президент Российской академии наук Александр Сергеев. — И, естественно, мы опирались на то, что было определено в законе об этом почетном звании. Во-первых, какое количество наград получили в годы Великой Отечественной войны предприятия, какое количество знамен трудовой славы они получили и какое количество тружеников этих городов получили государственные награды. В Год науки и технологий особенно хотелось, чтобы при рассмотрении этих заявок от городов-претендентов мы учли бы и вклад ученых и конструкторов, работавших на предприятиях городов, в совершенствование технологий, которые ускорили выпуск военной продукции, в разработку новых образцов вооружений».
Возможно, именно промышленно-конструкторский фактор сыграл не последнюю роль во включении столицы Чувашии в список городов трудовой доблести. «Чебоксары, как мы хорошо знаем, — центр производства различных электроприборов, — сообщил на оргкомитете президент РАН. — Это реле, контакторы и многое другое».
«Указ Президента — это выражение признания значения города Чебоксары, ставшего в военное лихолетье опорной точкой для фронта, где ковалась в прямом и переносном смысле общая для страны Великая Победа, и самоотверженного подвига наших предков в тылу! — отметил сразу после подписания Указа Глава республики Олег Николаев. — Получение республиканской столицей такого особого президентского статуса — только их заслуга! Очевидно, что Указ Владимира Путина придаст дополнительный импульс в проводимой нами работе по сохранению и увековечиванию памяти по-настоящему народного массового подвига. И вдвойне приятно, что решение Президента принято в год, посвященный в Чувашской Республике трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, при строительстве которых был проявлен по-настоящему массовый и беспримерный героизм нашего народа».

Елена Марушева,
Екатерина Александрова

 

Большой повод для гордости

Андрей Александров,
ректор ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, региональный координатор федерального проекта «Историческая память»:

«Я как житель города бесконечно горжусь тем, что столица Чувашии будет носить это почетное звание. Несомненно, наш город его достоин. В годы Великой Отечественной войны Чебоксары были одним из важнейших тыловых центров страны. К нам эвакуировали крупнейшие промышленные предприятия, у нас в госпиталях проходили лечение и восстановление раненые бойцы. Огромный вклад в дело приближения Победы внесли труженики тыла, которые совершали свой негромкий ежедневный подвиг в цехах фабрик и заводов, обеспечивая бесперебойные поставки на фронт. Звание «Город трудовой доблести» — это дань памяти и заслуженного уважения всем тем, кто в годы войны трудился в тылу, это выражение благодарности потомков поколению победителей. Поздравляю всех горожан с этим событием!»

 
Олег Кортунов,
глава города Чебоксары:

«В пределах нашего города в годы войны были размещены 14 заводов, 80% всей выпускаемой продукции которых было ориентировано на нужды фронта. Наши соотечественники трудились не покладая рук до самого конца войны, снабжая армию оборонной и установочной продукцией. Это настоящий пример самоотверженности и трудового героизма чувашского народа, который подтвержден теперь и высоким званием. Уверен, присвоение звания «Город трудовой доблести» послужит для каждого из нас еще одним поводом для настоящей гордости, а также стимулом для более углубленного изучения истории нашего города».

 
Алексей Ладыков,
глава администрации г. Чебоксары:

«В годы Великой Отечественной войны к станкам встали тысячи чебоксарцев. Подростки, женщины, люди старшего поколения, сутками не выходя из цехов, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Неоценимый вклад в Победу внесли завод № 320 (сейчас он известен как ПО имени Чапаева), Чебоксарский электроаппаратный завод, техноткацкая и чулочно-трикотажная фабрики, другие предприятия. Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из Ленинграда. Для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя, медики боролись за жизнь каждого фронтовика. Это свидетельствует о патриотизме и самоотверженности наших земляков, которые вместе со всей страной, на фронтах и в тылу приближали Великую Победу».

 
Евгений Шумилов,
председатель совета регионального отделения Поискового движения России:

«Наконец-то случилось то, что было ожидаемо и очевидно. Никто в Чебоксарах не сомневался, что город внес в Победу достойную лепту. Город был не только тружеником, но и с первого дня войны готовился стать городом-воином. Уже в первые дни и недели войны в городе родилось ополченческое движение. Работники учреждений и артелей, домохозяйки массово — вплоть до инвалидов! — записывались в народное ополчение для защиты родного города, проходили необходимую для этого военную подготовку. А чего стоит лишь воспоминание о Харьковском электромеханическом заводе имени В.И. Сталина. Впрочем, тогда его все называли просто ХЭМЗой. Сегодня он наш электроаппаратный. Без продукции этого завода во время войны не выпускался ни один самолет, ни один танк.
В память о тех годах в Чебоксарах, через дорогу от гостиницы «Чувашия» еще существуют короткие улицы Электрозаводская, Харьковская… Хотелось бы, чтобы Чебоксары сохранили эти названия улиц. Чтобы не вышло так, как получилось с надписью «1943» на здании на 1-й площадке завода напротив Дома торговли. В ходе перепрофилирования здания надпись оказалась уничтоженной и замененной на рекламу боулинга. Теперь уже нет ни боулинг-клуба, ни надписи, ни памяти…
Справедливости ради нужно сказать, что не меньшую трудовую доблесть проявили в годы войны и жители других городов Чувашии — Алатыря, Шумерли, Канаша. Обобщить и оценить ее, рассказать о ней — в наших силах. Возможно, Президент сочтет возможным присвоить высокое звание Города трудовой доблести и какому-то из этих населенных пунктов. Да и сами в республике мы могли бы учредить звание, которое отметило бы достойным образом трудовой подвиг этих городов во время войны».

 

 

Фото из архива «СЧ»
Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждены тысячи чебоксарцев. А теперь у города и горожан есть общая на всех награда.

Опубликовано: 21:24 20 Май 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.