В лидерах по бекону

Национальный союз свиноводов России определил регионы, лидирующие в производстве беконной свинины. Чувашия вошла в первую десятку. Этот рейтинг был озвучен на совещании по теме промышленного производства мяса в стране, прошедшем в Набережных Челнах под эгидой Минсельхоза России. В нем участвовал вице-премьер – министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев.
Как отметила федеральный министр сельского хозяйства Е. Скрынник, на ближайшие 4–5 лет ставится задача производить в стране не менее 85% потребляемого мяса. Для этого необходимо повышать продуктивность как в воспроизводстве поголовья, так и на откорме животных.
В Дании от одной свиноматки в год получают 27 поросят – это считается эффективным показателем. А в свинокомплексе ООО «Сувар-2», что находится в Чебоксарском районе, выход молодняка составляет 30 голов. Здесь же среднесуточные привесы достигают 800 граммов, тогда как в Дании – 778.
Как известно, в последние три года в Чувашии были запущены в эксплуатацию два предприятия по производству беконной свинины.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.