Интерес к вакцинации растет, кружки и секции возобновляют работу

Целый ряд лечебных учреждений Чувашии: Новочебоксарский медицинский центр, Новочебоксарская городская больница, Канашская ЦРБ, Вурнарская ЦРБ — прекращают работать как ковид-госпитали и приступают к приему плановых пациентов. Еще одна больница, Чебоксарская ЦРБ, также долечивает оставшихся у нее больных коронавирусной инфекцией и возвращается к своей обычной работе.
Эти изменения продиктованы жизненной необходимостью, заявил на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось в конце прошедшей недели, Глава республики Олег Николаев.
«В Чувашии уменьшается число больных ковид-19, которые находятся на стационарном лечении. Сегодня у нас свободно 38% специализированного коечного фонда, выделенного для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это достаточно высокая цифра. Надо активнее переводить медорганизации в плановый режим для того, чтобы обеспечивать оказание плановой медицинской помощи людям, которые в ней нуждаются», — сказал Олег Николаев.
Все перепрофилированные в штатный режим медицинские организации, по сообщению министра здравоохранения Владимира Степанова, прошли полный комплекс дезинфицирующих мероприятий. Недостатка в «ковидных» койках после закрытия ковид-госпиталей не будет: в данный момент в республике их развернуто свыше 2400 единиц в 14 медицинских организациях. Более того, пациентов с легкой и средней тяжестью заболевания врачи научились лечить в амбулаторных условиях.
Тем не менее, напряженность по заболеванию хоть и снижается, но расслабляться нельзя, пока не возникнет коллективный иммунитет, который вырабатывается при массовой вакцинации. В республике все готово к ее проведению: получены препараты, закуплено необходимое оборудование. В феврале Минздрав ожидает очередную поставку вакцины от ковид-19 в количестве 38248 доз. В аптечной сети «Фармация» и в больницах есть необходимые морозильные камеры для хранения и транспортировки вакцины в любую точку республики.

КСТАТИ
Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков считает, что достаточный для победы над пандемией коллективный иммунитет — у 60% популяции — сформируется у населения Земли к середине лета. «Август уже будет, что называется, с открытым забралом», — сказал он.

Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Чувашии Татьяна Аносова высказала озабоченность, что в 29 больницах работает только по одной морозильной камере, и в случае аварийной ситуации вакцина может пострадать. Министр здравоохранения сообщил, что дополнительное оборудование закупается, поэтому проблем с заменой вышедших из строя морозильных камер не будет.
Для удобства жителей республики на портале пространственных данных Чувашии (geo.cap.ru) размещена карта вакцинации от COVID-19. Сервис содержит геометки, кликнув на которые пользователи могут узнать адреса прививочных пунктов в регионе, а также номера их телефонов.
Как сообщила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Кристина Майнина, новые цифровые сервисы максимально облегчают запись на вакцинацию: о ближайшем прививочном пункте можно узнать не выходя из дома, запись на вакцинацию также можно оформить онлайн.
Тем не менее, возникает вопрос, не будет ли сложностей с прививкой у жителей отдаленных районов. Заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов сообщил, что в министерстве это предусмотрели: «Чтобы жителям сельских районов было проще попасть на вакцинацию, организована доставка из сел и деревень на санитарном автотранспорте».
Тех, кто хотел бы сделать прививку, заранее приглашают в фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики или врачебные амбулатории, там они проходят анкетирование и медицинский осмотр. В случае, если для введения вакцины нет противопоказаний, медработник вызывает санитарный автомобиль в село или деревню, который доставляет пациентов в пункт вакцинации районной больницы. Транспорт для этого есть: в районные больницы передано 36 санитарных автомобилей.
Наряду с закрытием ковид-госпиталей открываются учреждения дополнительного образования. Ребятишки, соскучившиеся по кружкам и секциям, смогут вернуться к любимым занятиям. С этим предложением выступила вице-премьер — министр образования и молодежной политики республики Алла Салаева. Эпидемиологическая ситуация благоприятная, всего на территории региона число заболевших школьников новой коронавирусной инфекцией не превышает 50 человек. Глава республики Олег Николаев согласился с предложением, но сделал акцент на соблюдении мер предосторожности: «Учреждения дополнительного образования должны приступить к работе, но при этом необходимо помнить о безопасности. Надо постараться исключить ситуации, которые в последующем могут обернуться новой волной распространения заболевания среди школьников».
Также, исходя из мер предосторожности, предложение снять ограничения в работе предприятий общественного питания было принято с оговорками. Проведение банкетов осталось пока под запретом, но работу кафе и ресторанов решено продлить на два часа. Глава республики дал распоряжение подготовить соответствующие документы.

 

 

Фото из архива «СЧ»
Для тысяч школьников занятия в кружках и секциях не менее важны, чем уроки в школе. И теперь у них появилась возможность вернуться к ним.

Опубликовано: 22:14 8 Февраль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.