Улица Розы Люксембург. Чебоксары, 1959 год

Фото Конона Белкова

От Красной площади (бывшей Базарной) до набережной было два пути: по улице Союзной и улице Розы Люксембург. Сегодня путь один — по дамбе, но интересно, что начинается эта дорога как бывшая Союзная, а заканчивается как бывшая Розы Люксембург.
Именем Розы Люксембург улица стала называться только в 1919 году. До революции официально числилась как Старо-Московская улица, но на ней стояла и самая большая городская церковь, так что неофициально ее называли по имени церкви — Успенская. В 1928 году в конце улицы был построен Дом крестьянина, а в 1933-м напротив него — кинотеатр. Эти два здания с тех пор и воспринимались как парадные ворота в город для приезжающих по Волге.
«И вхожу в улицу. По одну сторону Дом крестьянина. Там сейчас спят прекрасным сном знатные гости, лучшие люди республики, приехавшие на юбилейные торжества. По другую — здание звукового кинотеатра. Молодость города наполняет его вечерами, вместе с героями замечательных советских картин», — восторженно пишет в июне 1935 года, перед празднованием 15-летия республики, читатель газеты «Красная Чувашия» С. Макаров. А вот что тогда написал в газету некто, скрывшийся под псевдонимом «Мечтатель»: «Перед вами два здания: Дом колхозника и кинотеатр. Мы с вами тут можем заявить одно, что оба здания построены примитивно, некрасиво… Теперь, смотрите, во что превратили улицу: если в Москве поснимали давно уже несуществующие ворота — Мясницкие и т.п., то здесь, очевидно, захотели завести такие ворота. Видите пробку между этими домами. Здесь их в шутку называют «театральными воротами». Название придумано шоферами — язвительный народ».
Полное впечатление, что под псевдонимом прячется наш хороший друг — инженер Куприянов. Продолжим чтение? Ноябрь 1936 года: «Проектом реконструкции предусматривается благоустройство и озеленение старого центра города в районе Красной площади. Улица Р. Люксембург будет отведена исключительно для пешеходного движения, а для автотранспорта решено отвести Союзную улицу». Вот такой вот довоенный Чебоксарский Арбат мог получиться. Но что бы там ни писали газеты, а на сегодняшний день из всего, что мы видим на фотографии, остались только эти два здания, и уже невозможно представить залив без них. К ним мы еще подойдем, попутно посмотрим и на мосты через Чебоксарку, и на саму речку, а вот справа за мостом виднеется интересное здание с фронтонами…

Не совсем классицизм, но еще и не модерн, построено, по всей видимости, в конце XIX века, когда у Успенской церкви появились ворота, часовня и боковые галереи. Здание тоже принадлежало церкви, а выражение: «…все образование — церковно-приходская школа», это про него — до революции здесь находилось Чебоксарское приходское училище.
После революции здание переименовали в Дом совдепа № 30, и занимать его стали многочисленные организации. В 1920-е годы в Чебоксарах была организована опытно-показательная восьмилетняя школа-коммуна имени 3-го Коминтерна, которая занимала часть помещений в домах по улице Чернышевского — в том числе и в этом.
В начале 1930 годов школа-коммуна прекратила свое существование, и в одно крыло дома переехала Чувашская центральная библиотека, которая в последнее время работала в Народном доме на улице Карла Маркса (сейчас выставочный зал Национального музея), в другое — недавно организованная книжная палата Чувашской Республики.
Тут надо сказать, что еще в конце XIX века Чебоксарскую общественную публичную библиотеку хотели передать приходскому училищу, то есть библиотека могла быть здесь еще раньше. В октябре 1940 года уже Чувашская республиканская библиотека имени М. Горького переселяется в освободившееся здание Совнаркома ЧАССР на улице Чувашской (дом Федора Ефремова), а в здании остается книжная палата. Далее военная неразбериха и, наконец, в конце 1947 года сюда переезжает гинекологическая больница. Правда еще год она делила помещения с книжной палатой.
Ну а последние тридцать лет своей жизни здание целиком принадлежало медицинскому учреждению.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова
Опубликовано: 23:24 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.