Правоохранительные органы ищут источник выброса хлора в Новочебоксарске

Инстаграм Главы Чувашии, Роспотребнадзор, Минприроды, прокуратура, СМИ… По всем адресам и во все инстанции жители Новочебоксарска отправляли на минувшей неделе жалобы на то, что в городе пахнет хлором.

«Держу ситуацию на контроле, — ответил в Инстаграме Глава Чувашии. — В Новочебоксарске дважды в сутки проводятся забор и лабораторные исследования проб воздуха. Если будут обнаружены несоответствия требованиям, материалы будут переданы в прокуратуру».

Как сообщает «Чувашинформ», на место выехал заместитель председателя Госкомитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов. Он рассказал, что специалисты лаборатории Федерального медико-биологического агентства берут пробы воздуха в тех местах, откуда поступают жалобы горожан. «7 декабря это были четыре адреса, — уточнил он. — Именно этот день оказался единственным, когда лаборатория Федерального медико-биологического агентства зафиксировала незначительное, но все же превышение концентрации хлора в воздухе. Притом угрозы жизни и здоровью людей это явление не представляло».
Как сообщает ГТРК «Чувашия», все материалы были направлены в адрес правоохранительных органов, которые теперь должны будут обнаружить источник выбросов. «Мы незамедлительно проинформировали все контролирующие службы», — сообщил прокурор Новочебоксарска Виктор Иванов. — Принято решение собрать рабочую группу по природоохранному законодательству, которая примет меры по установлению источника загрязнения воздуха. Содействовать в установлении источника выброса будет и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашии».

 

 

Фото газеты «Грани»
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии ежедневно берут пробы воздуха в Новочебоксарске…

 

Опубликовано: 22:53 14 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.