Позиция 83 по ул. Калинина будет сдана не ранее, чем через год

Одна из встреч с дольщиками проблемных домов, которые по поручению Главы Чувашии Олега Николаева проводятся регулярно, состоялась на днях на строительной площадке позиции 83 по улице Калинина в Чебоксарах. Из-за «проблемного» застройщика люди уже шесть лет не могут переступить порог своих квартир в новом доме.
История с этой новостройкой еще далека от счастливого завершения. Хотя на сегодня объект готов уже процентов на восемьдесят, будущим жильцам еще не меньше года предстоит ждать окончательного завершения строительства. Об этом они узнали 11 декабря на встрече с представителями Минстроя республики, прокуратуры, администрации города и Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.
На сегодня уже позади дрязги с застройщиком дома — ООО «Победа». Напомним, что эта строительная компания с 2017 года является банкротом. А с 2019 года пустующий дом занесен в Единый реестр проблемных объектов. По решению Арбитражного суда в сентябре этого года имущество и обязательства обанкротившейся компании переданы в региональный Фонд защиты прав дольщиков.
Участников долевого строительства интересовали ответы на конкретные вопросы: что уже делается для завершения строительства и когда дом будет готов? Сейчас, по словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимира Максимова, ведется физический осмотр объекта, корректируется проектно-сметная документация с учетом необходимых дополнительных работ. Далее по плану прохождение государственной экспертизы и отбор подрядной организации, которая должна будет завершить строительство.
Крайний срок «выхода» на экспертизу — начало марта следующего года, и этот факт, конечно, не обрадовал пришедших на встречу дольщиков. Как и то, что сдача дома может произойти только в конце декабря 2021 года. Но тут надо учитывать, что при осмотре дома обнаружено много ошибок и недоработок — начиная от проблем с подключением к электроснабжению и заканчивая нарушениями требований пожарной безопасности. И если с подключением к подстанции вопрос уже решен, то по остальным проблемам еще предстоит найти решение.
«Более точные сроки будут определены после корректировки проекта и определения всего перечня работ, которые необходимо выполнить на этом объекте», — отметил первый заместитель министра. К тому же пока не будет положительного результата экспертизы, не будет и финансирования, поэтому начать строительные работы на объекте раньше предстоящей весны не получится.
Самая большая проблема — несоблюдение требований пожарной безопасности при строительстве дома выше 28 метров. «В свое время застройщик начинал строить 9-этажный дом. Но в последующем этажность дома увеличилась, при этом были нарушены нормы пожарной безопасности. При строительстве дома выше 28 метров необходимо устройство незадымляемых лестничных площадок», — уточнил Владимир Максимов.
Дольщикам объяснили, что на этом объекте по правилам должны быть лестничные площадки со входом на этажи через уличную часть постройки по открытому переходу. Поэтому проектная организация ищет разные варианты, чтобы привести здание в соответствие нормам пожарной безопасности.
В целом встреча прошла без эксцессов, хотя дольщики и не скрывали своего недовольства сложившейся ситуацией. Они устали от обещаний и бездействия. Деньги заплачены, дом стоит, а въехать в новые квартиры не получается. Но теперь хотя бы обозначена перспектива окончания затянувшегося строительства…

 

 

Фото maps.google.com
Еще год этот дом будет находиться в статусе «недостроенный». Дольщики надеются на поддержку государства.

Опубликовано: 22:04 14 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.