На рынке гражданской продукции «ЭЛАРА» всерьез и надолго

– Суровая зима, видимо, вызвала некоторый ажиотаж вокруг теплотехники производства «ЭЛАРЫ»?
– Да уж, что ни говорите, а теплотехника – товар сезонный, и холода здесь явились фактором, повлиявшим на спрос. Вся гамма изделий как промышленного, так и бытового назначения, тепловентиляторов и тепловых завес пользуется стабильным спросом, а их производство остается одним из приоритетных направлений нашей работы.
Рост темпов строительства жилья создает устойчивый спрос также на металлоизделия, в частности на почтовые ящики.
Необходимо упомянуть о том, что нами взят курс на оказание услуг по контрактной сборке. Мы располагаем современным оборудованием по поверхностному монтажу, а цех печатных плат способен производить до 300 тыс. кв. дм плат в месяц. Фольгу медную гальваностойкую закупаем тут же, у местного производителя ЗАО «Новатор». Не воспользоваться этими мощностями было бы неправильно. Хорошим примером такой деятельности служит изготовление электрических и газовых счетчиков, которые мы выпускаем десятками тысяч.
– Как развиваются отношения с иностранными фирмами? Можно ли говорить о каком-то существенном прорыве в этой области?
– О прорыве говорить пока рановато, но определенные деловые связи нами действительно налажены. О сотрудничестве с компанией «Сименс» я уже упомянул. Кроме того, мы проводим работу по организации производства комплектных шкафов автоматики для компании «Шнайдер электрик» – мирового лидера в производстве электротехнического оборудования. Крупнейший немецкий производитель тормозных систем для железнодорожного и автомобильного транспорта компания «Кнорр-Бремзе» уже разместила у нас заказ на изготовление комплектующих к своим изделиям. Есть контакты и с другими зарубежными фирмами. Я уверен, мы движемся в правильном направлении.
– Анатолий Исаакович, с какими трудностями сегодня приходится сталкиваться предприятиям ВПК, в том числе и «ЭЛАРЕ»?
– Вы знаете, трудности, конечно, есть у всех. Есть они и у нас – как общие для любого предприятия, так и свои, специфические, отраслевые. Это и высокие ставки банковских кредитов в стране, и отсутствие «лоббирования» государственных проектов, и многое другое. Но вот на что я хочу обратить внимание. За последнее время мы собрали на предприятии очень хорошую, перспективную молодежь, первоклассных специалистов, способных решать стратегические задачи. И заполнить те пустоты, которые возникают, когда такой специалист по той или иной причине покидает предприятие, очень тяжело. А основная причина – призыв в армию. Думаю, многие руководители предприятий ВПК меня поддержат в том, что, работая на предприятиях военно-промышленного комплекса, эти молодые люди тем самым уже вносят большой вклад в укрепление оборонной мощи нашего государства. Мне кажется, стоит задуматься над этой актуальной для предприятий ВПК проблемой.



Читайте также: