Золотая осень туризма

Эта осень действительно оказалась золотой для российского туризма. В конце сентября состоялось вручение первой национальной премии «Туристический Олимп». Лидеры нашей туристической индустрии получили заслуженное признание. Что примечательно, большинство лауреатов премии — из регионов России.

В середине октября Департамент туризма Минэкономразвития Российской Федерации впервые представил совместный стенд «Инвестиционные предложения в туристической отрасли». Вниманию потенциальных инвесторов предлагались в основном региональные проекты, такие как captour.ru — туры и экскурсии по Москве и городам России.

А в конце октября произошло важнейшее событие — на заседании Генассамблеи Всемирной туристской организации, которое прошло в этом году в Пекине, Россию переизбрали на второй срок в качестве председателя правления. До этого ни одна европейская страна не возглавляла эту авторитетную международную организацию два года подряд.

Наши лидирующие позиции в ВТО, которая сегодня объединяет 143 государства, имеют большое практическое значение. Это не только признание России привлекательной и безопасной для туризма страной, но и еще одно подтверждение того, что туризм в нашей стране приобрел серьезный экономический статус.

Растущий из года в год интерес иностранных туристов, желающих видеть в России те же возможности и предложения, что и в Европе, способствует притоку инвестиций в развитие отрасли. Более того, с экономической точки зрения туризм — это область быстрой окупаемости инвестиций. Например, для небольших отелей и ресторанов он составляет в среднем пять с половиной лет.

По оценкам ВТО, наиболее популярными в перспективе сегментами рынка являются экологический, культурный, познавательно-тематический туризм. В этом смысле Россия — благодаря своим уникальным природным и культурным богатствам — имеет безграничные возможности. В самое ближайшее время среди наших соотечественников будет все меньше и меньше тех, кто уже несколько раз побывал в Турции или Египте, но ни разу не побывал на черноморском побережье Кавказа. Кто видел знаменитую пирамиду Хеопса, но только понаслышке знает о не менее древних и загадочных дольменах. Кто бывал в дельте Нила, но о дельте Волги имеет лишь смутное представление.

Внутренний туризм становится реальным сектором экономики, который может серьезно повлиять не только на благополучие наших граждан, но и на их гуманитарное обогащение. Пришло новое время — пора путешествовать по России!



Читайте также: