Тарифы на коммунальные платежи в 2020 году

Несмотря на предложение депутатов отложить индексацию тарифов на ЖКУ из-за пандемии 2020 года, плановое повышение стоимости коммунальных состоялось. С 1 июля выросли тарифы на горячую воду, цены на газ, отопление, вывоз мусора, свет, водоснабжение и водоотведение. В текущем году это первая и последняя индексация тарифов.

Насколько выросли цены на коммуналку

Основной причиной повышения цен на жилищно-коммунальные услуги является удорожание топливно-энергетических ресурсов: газа, электроэнергии и т. д. В свою очередь цены на сырье зависят от уровня инфляции в России. В среднем по стране индексация тарифов составила 4 %, что соответствует инфляции в 2020 году, которая колеблется в районе 3,7–4,2 %, по оценке регулятора.

Следует уточнить, что в каждом субъекте установлен свой процент индексации. Подробнее об этом читайте здесь https://novostivolgograda.ru/news/society/27-08-2020/povyshenie-tarifov-na-uslugi-zhkh-v-2020-godu.

Как уменьшить ежемесячный платеж за ЖКУ

Сдержать рост тарифов обычному потребителю не под силу, но уменьшить сумму в квитанции вполне возможно. Для этого нужно знать свои права и уменьшить расход потребляемых ресурсов.

Первое, что нужно сделать, — уточнить возможность получения субсидии на оплату коммунальных услуг. Для этого следует соотнести доходы семьи с расходами на коммуналку. Если процент затрат превышает принятые в вашем регионе нормативы, можно смело собирать документы и отправляться с заявлением в органы соц. защиты.

Кроме этого:

  • Внимательно изучите квитанцию и поймите, за что вы платите. Если в счете указаны услуги, которыми вы не пользуетесь, то от них следует отказаться.
  • Выпишите из квартиры давно не проживающих в ней родственников. Это может существенно снизить сумму счета.
  • Запрашивайте перерасчет, если жилое помещение определенный период пустовало. Когда жильцов несколько и все отсутствовали более 5 дней, заявление на перерасчет должен написать каждый из них. Скидка предоставляется при условии отсутствия счетчиков и наличия документов, подтверждающих отсутствие проживающих.

Чтобы снизить потребление ресурсов, нужно делать следующее:

  • сменить лампы накаливания на светодиодные, которые потребляют до 10 раз меньше электричества;
  • заменить бытовую технику на энергоэффективную;
  • стирать на меньших мощностях;
  • устранить течь в ванной и туалете;
  • установить аэраторы на смесители;
  • купить посудомоечную машину и тратить в 2–3 раза меньше воды, чем при мойке под краном.

Если применить данные правила, то можно существенно снизить потребление воды и электричества, а следовательно — итоговый счет за коммуналку.

Стоит отметить, что до конца 2020 года гражданам России не начисляются пени за просрочку коммунальных платежей. Также управляющим компаниям запрещено отключать жильцов от услуг за неуплату. Такие послабления введены из-за сложной экономической ситуации, возникшей в результате пандемии.



Читайте также: