Кадастровая стоимость: от чего зависит и на что влияет?

В 2015 году серьезно изменились правила определения кадастровой стоимости. Основные изменения заключались в приостановлении действия Федерального закона «Об оценочной деятельности», ранее регламентировавшего порядок проведения кадастровой оценки и в принятии закона «О государственной кадастровой оценке»

Таким образом, в настоящее время кадастровая оценка и другие связанные с ней вопросы регулируются и будут регулироваться Федеральными законами «Об оценочной деятельности» и «О государственной кадастровой оценке».

Ниже мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся определения и применения кадастровой стоимости.

Отличия кадастровой и рыночной стоимости

 

Кадастровая стоимость — это стоимость имущества, установленная в установленном законом порядке в результате проведения государственной кадастровой оценки. Почему «кадастровый»? Причина в том, что традиционно эта стоимость указывается в кадастре недвижимого имущества (ранее — Государственный кадастр недвижимого имущества, в настоящее время этот кадастр является частью Единого государственного реестра недвижимого имущества (ЕГРН)) для каждого объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость — это, по сути, обычная расчетная ставка, отражающая стоимость недвижимости для целей публичного права.

Основное отличие кадастровой стоимости от рыночной заключается в едином расчете для нескольких однотипных объектов недвижимости на основе ряда заранее определенных параметров. Рыночная стоимость выводится индивидуально для каждого объекта и включает огромное количество факторов, оказывающих влияние на цену собственности. Вычислить рыночную стоимость сотен тысяч объектов недвижимости потребует невероятно много ресурсов; поэтому на основе ряда формул в отношении более или менее схожих свойств государство будет устанавливать условную — кадастровую — стоимость. Но в случае возникновения каких-то споров суды отдают приоритет рыночной стоимости. Поэтому знать ее необходимо. Бюро экспертной оценки https://ocenka-servis.com.ua/ рассчитает стоимость вашей квартиры, дома, гаража, земельного участка, имущественных прав.

Кадастровая стоимость используется для следующих целей:

  • выкуп земельных участков и имущества государственного назначения;
  • расчет земельного налога;
  • расчет налога на имущество;
  • расчет арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной / муниципальной собственности;

 

Какие факторы влияют на кадастровую стоимость недвижимости

 

Основными факторами здесь являются:

  • средняя рыночная цена на аналогичную недвижимость;
  • расположение;
  • время строительства и степень износа здания (для помещений);
  • разрешенное использование земель и качество почвы (для земельных участков);
  • уровень экономического развития рассматриваемой территории; наличие или отсутствие инженерных сетей;
  • другие факторы, влияющие на колебания стоимости недвижимости.


Читайте также: