Снятия обременения с купленного дома пришлось добиваться через суд

Ипотека лежала бременем на доме

Купил человек жилье, но если при этом воспользовался государственной поддержкой в виде субсидии, тут же возникает обременение, которое, если не снять, лишает владельца недвижимости возможности продать его, подарить или совершить другие сделки.
В 2009 году Ирина Бересова (персональные данные изменены) по договору купли-продажи приобрела в долевую собственность жилой дом в Алатырском районе — на себя и своего сына. Вместе с надворными постройками и земельным участком дом потянул на полмиллиона рублей, из этой суммы 157 тысяч рублей предоставлены администрацией города Алатыря по свидетельству на получение социальной жилищной выплаты в рамках Указа Президента Чувашии о мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан.
В связи с тем, что жилой дом частично был приобретен за счет средств государственной поддержки молодым семьям, при регистрации сделки возникло его обременение в виде ипотеки в силу закона. Обязательства по договору купли-продажи как продавцом, так и покупателем были исполнены. Но, не успев обратиться в регистрирующий орган за снятием обременения ипотеки в силу закона, продавец Иван Гордеев умер. По этой причине обременение до настоящего времени не прекращено, сетовала в суде Бересова.
Ипотека прекращается на основании заявления о снятии обременения с объектов недвижимого имущества, подаваемого в Управление Росреестра по Чувашии. Заявление подают обе стороны: залогодатель и залогодержатель. Если залогодатель умер, ипотека погашается на основании решения суда. Бересова просила произвести государственную регистрацию прекращения обременения в виде ипотеки на обе доли жилого дома.
Суд посчитал, что исковые требования подлежат удовлетворению. И обосновал свое решение действующим законодательством, в частности, нормами Гражданского кодекса РФ, который говорит, что залог прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. А также с опорой на постановления Пленума Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ от 2010 года, давших разъяснения по некоторым вопросам, возникающим в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.
Алатырским районным судом установлено, что оплата по указанному договору осуществлялась за счет субсидии из средств федерального бюджета, поэтому дом и находился в залоге у продавца Гордеева, который скончался в 2009 году. Обязательства по оплате стоимости дома и земельного участка исполнены полностью.
Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным федеральным законом от июля 1998 года об ипотеке (залоге недвижимости). На это дается три рабочих дня с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме или решения суда о прекращении ипотеки.
Таким образом, суд принимает решение о прекращении обременения не только если одна из сторон уклоняется от совершения этой процедуры, но и когда она не может совершить действия, направленные на регистрацию прекращения обременения по независящим от нее причинам. Например, из-за смерти продавца. Итак, суд удовлетворил иск Бересовой, признав отсутствующим обременение жилого дома и погашение регистрационной записи об ипотеке.

 

 

Фото gazeta-ch.ru
Полноправным собственником жилья можно стать лишь после снятия с него возникшего при покупке обременения, в частности, в виде ипотеки.

Опубликовано: 22:20 18 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.