Добровольное медицинское страхование детей

В наше время стало популярным оформлять детям медицинскую страховку — так, на всякий случай. Но у этой, казалось бы, простой процедуры очень много тонкостей и нюансов: сколько она будет стоить, какую лучше выбрать, а также возможные внезапные моменты, которые могут проявить себя уже после оформления.

Добровольную медицинскую страховку у нас в стране часто используют крупные компании: например, вы работаете в одной из таких фирм, и в социальный пакет, предоставляемый вам от работы, входит еще и такая вот забота о ваших детях. К слову, далеко не каждая компания может себе такое позволить.

В основном родители сами решают позаботиться о здоровом будущем своих малышей, и оформляют страхование самостоятельно — что в целом выходит довольно-таки дорого. Сам по себе полис ДМС для детей стоит дороже — в среднем в полтора раза больше, чем идентичная страховка для взрослого. И это при условиях покупки таких страховок «оптом», то есть, в случае, если этим занимается какая-нибудь корпорация. Страховка только для 1 ребенка обойдется еще дороже.

Объяснения такого дорогого удовольствия довольно-таки простое: если взрослый человек в большинстве случаев предпочитает перетерпеть кратковременную боль, то ребенок этого делать не может, не хочет и не будет. Ведь если у ребенка, особенно маленького, поднимается температура, мы сразу же обращаемся за медицинской помощью, так? Поэтому расходы, которые терпит страховая компания «в случае чего», иногда превышает сумму платы за оформление полиса в 2 раза.

Собираясь приобрести страховой полис для своего ребенка, мы, в первую очередь, собираемся получить надлежащую медицинскую помощь, а потом уже все расходы на лекарства и так далее. Таким образом, мы перекладываем с себя все обязанности по организации лечения ребенка на компанию, в которой всегда помогут найти нужного врача, устроить прием в самое подходящее время и найти и доставить нужные медикаменты. Нетрудно догадаться, что все это, несмотря на плату за сам полис, гораздо проще и приятнее, чем стоять в нескончаемых очередях в поликлинике, давать «на кофе» докторам и искать, да еще и оплачивать очень недешевые в наше время лекарства. Все эти заботы на себя берет страховка.

Кроме этого, немаловажным плюсом детского страхового полиса является также и то, что в компании вам всегда подскажут, какую медицинскую клинику лучше выбрать, к какому врачу обратиться, а если нужно будет сделать серьезное обследование, страховая компания обязана позаботиться о том, чтобы все врачи смогли принять вас с ребенком практически один за другим. Это позволит вам серьезно сэкономить время. Таблетки и другие лекарства тоже будет искать страховая компания — соберет все необходимое согласно рецепту и доставит вам домой или на рабочее место.

Но, кроме таких «золотых» преимуществ, у страхового полиса для детей есть и недостатки. Их, к счастью, не так много, но для кого-то из родителей они могут стать ключевыми. Во-первых, качество оказываемых услуг напрямую зависит от самого страхового агентства. Чтобы избежать разбития ожиданий о жестокие скалы реальности, нужно серьезно подойти к выбору компании.

Спросите у коллег и знакомых, уже имеющих такой опыт, о том, где и как они страховали своего ребенка, какое там обслуживание и так далее. Возьмите номер, по которому вы в случае чего будете вызывать врача, и поэкспериментируйте: наберите его несколько раз в день в разное время.

Такая маленькая хитрость позволит вам определить, как быстро вы сможете получить ожидаемую помощь. А для того, чтобы обезопасить себя еще и материально, попросите разделить плату за страховку на несколько частей: скажем, на четыре. В таком случае, если вас что-то будет не устраивать в обслуживании, вы сможете сразу отказаться от него, просто не оплачивая очередной денежный взнос.

Ну, а если вы, взвесив все «за» и «против», все-таки решились на покупку страхового полиса для своего ребенка, учтите несколько важных моментов:

  • Проверьте наличие клиник, с которыми ваша страховая компания сотрудничает, в вашем районе или городе.
  • Клиники-сотрудники страхового агентства должны быть обязательно частными: если нет, то какой смысл вообще покупать страховой полис?
  • В договоре обратите внимание на то, что медицинская помощь должна оказываться вам без каких-либо доплат за услуги или лекарства.
  • Убедитесь, что полис не имеет ограничений по лекарствам на одно происшествие.
  • Младенцам до года показано посещение врачей (согласно МОЗ), а также специальный календарь прививок — этим тоже должна заниматься страховая компания согласно договору.
  • Уточните, как сотрудничают врачи после приема ребенка с компанией: сами ли они передают рецепт, или вам нужно самим обратиться в страховое агентство и сообщить перечень необходимых медикаментов.
  • Особо тщательно изучайте список исключений — случаев, которые страховой полис не покрывает.

Таким образом, мы знаем, что медицинская страховка для детей — вещь полезная и нужная. Главное — правильно подобрать нужную страховую компанию, на которую можно будет положиться в трудной ситуации. Будьте здоровы!



Читайте также: