Беспокойная звезда Наталии Партасовой

Полку Почетных граждан Чебоксар прибыло

День города в Чебоксарах в этом году впервые в истории празднуется в основном онлайн. Однако награждение самых достойных происходит «вживую». И открыла эту праздничную страницу церемония чествования Почетного гражданина Чебоксар Наталии Партасовой. В ней приняли участие врио Главы республики Олег Николаев, глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации столицы Алексей Ладыков, депутат Госдумы Леонид Черкесов.

В адрес Наталии Юрьевны было высказано очень много слов признательности и благодарности за труд на благо города, в котором она родилась и выросла. Олег Николаев, поздравив присутствующих с Днем города, выразил уверенность, что каждый житель республики, когда слышит добрые слова в адрес столицы, независимо от того, где он проживает, испытывает гордость. И конечно, быть Почетным гражданином такого города — это и приятно, и волнительно: «В этом списке есть имена людей, которые известны всему миру, такие как космонавт Андриян Николаев, академик Святослав Федоров, Олег Волков. И теперь в него вписано имя Наталии Партасовой. Ее знают не только в Чувашии, но и по всей России. Я искренне рад, что имею возможность работать с такими людьми, творить, созидать и создавать будущее Чувашской Республики».

СПРАВКА «СЧ»
Заместитель генерального директора АО «ЭЛАРА» Наталия Партасова победила в народном голосовании на звание «Почетный гражданин города Чебоксары», которое проводилось на портале «Открытый город». И была выбрана из 11 кандидатов на присвоение почетного звания депутатами городского Собрания.
Наталия Юрьевна родилась в Чебоксарах в семье ученого-зоотехника Юрия Шапошникова. Окончила ЧГУ имени И.Н. Ульянова по специальности «Экономист». Начинала трудовую деятельность экономистом на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. В разное время занимала руководящие должности на крупных предприятиях республики. С сентября 1996 года, в течение пяти лет, — первый вице-мэр Чебоксар, в 2001 году была назначена первым заместителем председателя Кабинета министров Чувашии, затем председателем правительства. Наталия Юрьевна — заслуженный экономист Чувашской Республики, почетный машиностроитель Министерства промышленности и энергетики РФ, награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», медалью «За заслуги перед городом Чебоксары».

Вручив награду виновнице церемонии, Олег Николаев поделился, что не раз сам был свидетелем того, как чиновники в кабинетах федеральных ведомств, услышав ее фамилию, начинали доброжелательно улыбаться и продолжали разговор в более уважительном тоне.

Глава Чебоксар Евгений Кадышев был эмоционален, объявив присутствующим, что на небосклоне города появилась звезда Наталии Партасовой. Впрочем, поправился он, звезда светила много лет. Она была очень «беспокойной», благодаря чему много лет решала проблемы не только Чебоксар, но и республики. Наталия Юрьевна столько сил вложила в город, что многие чебоксарцы удивляются, что ей только сейчас присвоили звание Почетного гражданина.

Поздравить Наталью Партасову пришли не только депутаты горсобрания, но и Госсовета.

Алексей Ладыков был краток. Он посетовал, что дождь не дал на этой неделе открыть новую детскую площадку и несколько участков дорог, потому что в непогоду некоторые работы проводить нельзя, и если поспешить, то пострадает качество дорог. И обещал сделать это на следующей неделе. Рассказал, что вместе с горожанами работали над планами развития города и теперь вместе будут воплощать в жизнь. Затем он поблагодарил Наталию Партасову за ее неравнодушие к городу: «Наталия Юрьевна для Чебоксар — как Валентина Терешкова для космонавтики. Мы вам очень признательны и благодарны за особое внимание к столице Чувашии. За то, что вы принимаете и будете принимать непосредственное участие в развитии города».

Видеть растроганной сильную, уверенную в себе женщину, имеющую колоссальный опыт руководства, было непривычно. Оно и понятно, руководители чаще слышат в свой адрес критику, чем слова благодарности за выполненную работу. Наталия Партасова поделилась секретом своего успеха: «Для меня не существует слова «завтра». Я лучше недосплю, но сделаю все сегодня и так, как того требует дело». Но очень быстро от лирики перешла к планам на будущее:

«Чебоксары – это город моего счастья. Я рада видеть, как он развивается, появляются новые микрорайоны, строятся объекты социальной сферы и как радостно дети со своими родителями приходят на обновленную Красную площадь. Перед нами стоит много задач, которые поставил руководитель региона Олег Николаев. И все они будут выполнены, потому что мы любим свою родину, свою столицу и свою республику».

 

Фото Максима Васильева:
Каждый третий участник портала, где проходило голосование за претендентов на звание Почетного гражданина Чебоксар, отдал свой голос Наталии Партасовой.

Опубликовано: 20:10 13 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.