Максимальный эффект от каждого рубля

У республики есть резервы, чтобы показать хороший результат.

Сразу после посещения строящейся школы в чебоксарском микрорайоне Новый город полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и врио Главы Чувашии Олег Николаев направились в Дом правительства республики, где состоялась протокольная встреча. На ней обсуждались итоги социально-экономического развития Чувашии в первом полугодии 2020 года, и в частности то, как на экономике отразилась пандемия коронавируса. Познакомился Игорь Комаров и с дальнейшими планами по развитию региона.

На встрече было отмечено, что благодаря своевременно принятым мерам поддержки и эффективному сотрудничеству властей с бизнес-сообществом эпидемия не смогла больно ударить по экономике региона. «По итогам полугодия произошло незначительное снижение общих итогов экономической деятельности. Совместная работа с предприятиями позволила неплохо пройти ситуацию и удержать баланс в экономике. Сейчас работаем над тем, чтобы устранить риски на второе полугодие», — рассказал Олег Николаев.

Руководитель региона также сообщил, что в республике больше недели устойчиво снижается число новых заболевших коронавирусом и тех, кто лечится от этой болезни в стационаре. Так что, вероятно, скоро регион сможет перейти ко второму этапу снятия ограничений. Тогда же появится и возможность усилить работу по реабилитации людей с серьезными заболеваниями, которые переболели COVID-19. Ведь из-за того, что санатории были закрыты, профилактическая реабилитация не оказывалась. «Важно к этой теме вернуться и дать людям возможность преодолеть последствия болезни», — подчеркнул врио Главы Чувашии.

Познакомился Игорь Комаров и с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы, разработанной по инициативе Олега Николаева. «Наша задача — обеспечить синергию всех мероприятий, которые заложены в нацпроектах, стратегии развития республики, государственных программах; синхронизировать деятельность федеральных органов, региональных органов, муниципалитетов и частного бизнеса, — объяснил суть врио Главы Чувашии. — За счет такого подхода мы можем получить максимальный эффект от каждого бюджетного рубля». Обсуждение этих тем продолжилось на совещании по вопросам социально-экономического развития республики в условиях пандемии, только уже за закрытыми для журналистов дверями. О том, как в регионе борются с распространением COVID-19, доложила заместитель председателя Кабинета министров Чувашии Алла Салаева. О мерах по поддержке экономики и занятости населения проинформировал первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков.

После совещания Игорь Комаров и Олег Николаев подошли к журналистам, подвели итоги встречи и ответили на вопросы.

— 13 сентября — единый день голосования. Гражданам Чувашии предстоит выбрать нового руководителя региона. Готова ли на ваш взгляд республика провести столь масштабное мероприятие в условиях пандемии? — спросили полпреда представители СМИ.

— На высоком уровне, с обеспечением всех требований законодательства, в Чувашии было проведено голосование по поправкам в Конституцию РФ. Больших замечаний не было, граждане высказали свое мнение по поправкам, и большинство их поддержало. Надеемся, что этот опыт позволит так же на достойном уровне, с соблюдением всех мер безопасности, провести и все необходимые мероприятия в рамках Единого дня голосования 13 сентября, когда пройдут выборы высшего должностного лица республики и муниципальных депутатов, — ответил Игорь Комаров.

— Не будут ли по итогам сегодняшних совещаний внесены изменения в Комплексную программу развития Чувашии? — прозвучал вопрос к Олегу Николаеву.

— Несомненно, при каждом обсуждении мы находим какие-то моменты, которые нам необходимо учесть в своей работе, — согласился врио Главы Чувашии. — При этом правительство республики, не дожидаясь утверждения программы, уже активно работает над основными ее направлениями, чтобы как можно быстрее их реализовать.

Полугодие выдалось непростым, справляется ли регион с основными задачами, поинтересовались у полпреда журналисты. Ситуацию с коронавирусом удалось стабилизировать, ответил Игорь Комаров, коэффициент распространения инфекции ниже единицы, регион держит курс на второй этап снятия ограничений. Что касается экономической ситуации, то меры, которые предпринимались правительством страны по восстановлению экономики, поддержке бизнеса, сохранению доходов успешно реализуются в республике и дают свой эффект.

— Первое полугодие Чувашия заканчивает с профицитом бюджета, минимальное снижение идет по промышленному производству, — подытожил полпред. — Понятно, что еще не все последствия проявились, однако у региона есть необходимые резервы, чтобы и во втором полугодии показать хороший результат. А разработанная программа развития республики внесет свой весомый вклад и поможет реализовать все поставленные задачи.

Опубликовано: 1:08 23 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.