Денежные переводы между клиентами одного банка из разных регионов стали бесплатными

14 июня канул в Лету «банковский роуминг», отмену которого инициировал осенью прошлого года занимавший тогда пост премьер-министра России Дмитрий Медведев, который и поручил разработать соответствующий закон.

В пояснительной записке к закону говорится, что филиалы и внутренние структурные подразделения банка – это часть его единой организационной структуры, поэтому переводы денег между ними считаются обычными внутренними переводами. А раньше некоторые банки устанавливали даже разные проценты за переводы между счетами физических лиц в своих подразделениях: пониже, если операция проводилась на территории региона и повыше, если перевод межрегиональный.

Как считают аналитики, закон прежде всего затронул Сбербанк. И с апреля нынешнего года этот банк ввел новую комиссию за переводы между счетами клиентов — физических лиц, размер которой совпадает с «банковским роумингом». «Сбербанк отменяет комиссии за переводы с карты на карту между своими клиентами из разных регионов. Физические лица смогут переводить бесплатно до 50 тысяч рублей в месяц вне зависимости от региона. При превышении этого лимита комиссия составит, как и раньше, 1% от суммы перевода.

В настоящий момент более 88% клиентов Сбербанка ежемесячно переводят средства на сумму менее 50 тыс. руб. и зачастую платят комиссию за перевод в другой регион. Это значит, что после введения новой системы тарификации денежных переводов, подавляющее большинство клиентов будет получать эту услугу абсолютно бесплатно», — прокомментировали в пресс-службе Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

«Отмена банковского роуминга – мера, направленная на поддержку российских граждан, и мы полностью согласны с ее необходимостью для страны, – отметила заместитель директора Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Светлана Павлова. – Со своей стороны Россельхозбанк уже много лет обеспечивает клиентам возможность без комиссии в рамках установленных лимитов переводить средства между картами РСХБ по всей России».

Опубликовано: 16:50 18 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.