Стала известна причина массового отравления в чебоксарской школе №50

Школа закрыта, расследование продолжается

В чебоксарской школе №50, где более двадцати детей и педагогов почувствовали себя плохо и обратились за помощью к врачам с жалобами на симптомы отравления, все еще ведется расследование. Однако, как сообщают специалисты Роспотребнадзора по Чувашии, уже можно озвучить первые результаты. Как выяснилось, в пищеблоке были зафиксированы нарушения при хранении продуктов. Однако причиной массового заболевания стал норовирус, который был обнаружен как у детей, так и у работников столовой.

Напомним, вечером 11 марта 18 школьников и два педагога почувствовали симптомы отравления, им понадобилась помощь медиков, часть из них пришлось госпитализировать. За сутки число заболевших увеличилось до 26. Всем оказана медицинская помощь, назначено лечение. В эвакуации пациентов было задействовано 10 бригад скорой помощи.

Норовирусная инфекция крайне заразна. Заражаются ей люди всех возрастов. Попадание норовируса в организм вызывает острую диарею, рвоту, лихорадку. Первые признаки заболевания возникают спустя 15-48 часов после заражения. Они обычно проходят даже без лечения через 12-72 часа. После выздоровления вырабатывается нестойкий иммунитет к вирусу — до восьми недель. При тяжелых случаях возможен летальный исход. К сожалению, источником заражения может стать человек, который даже не подозревает о своей болезни, у некоторых людей заболевание протекает бессимптомно.

Опубликовано: 16:58 17 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.