Погрузчики, танцующие вальс

Традиции проводить в столице Чувашии ежегодные «трактор-шоу» всего несколько лет. Но вздумай кто сейчас ее отменить, народ бы не понял — это красивое запоминающееся зрелище успело полюбиться всем. Вот и в субботу вечером на площадке у тракторного завода яблоку негде было упасть — здесь собрались горожане и многочисленные гости праздника из регионов России и зарубежных стран. Среди новичков выставки — один из крупнейших производителей тракторов, подъемников и погрузчиков из КНР — компания JAC, уже успевшая зарекомендовать себя в России. Чтоб подробнее ознакомиться с предлагаемой официальным дилером JAC погрузочной техникой, нажмите сюда.

Прибыли на мероприятие и члены правительства республики во главе с председателем Кабинета министров.

Тракторостроители не обманули ожиданий публики — под музыку Pink Floyd u Queen, световые и пиротехнические эффекты тяжелые машины танцевали вальс, надкалывали скорлупу яйца, забивали гвозди и даже забрасывали мяч в баскетбольную корзину. Впервые были представлены последние разработки завода — колесный бульдозер «Четра Б11», вилочный погрузчик для лесной промышленности «Четра 60Л», компактор «Четра К11» (это специальная машина, которая утрамбовывает мусор на городских свалках), бульдозер «Четра 11К1». Но самое сильное впечатление осталось, конечно, от нового флагмана завода — тяжелого трактора «Четра хэви 4» мощностью 590 лошадиных сил. Этому 68-тонному гиганту даже трудно исполнить традиционный трюк чебоксарских тракторов, когда они прокручивают гусеницы в воздухе — зуб рыхлителя уходит в бетон, как в масло. Завершилось представление, которое отныне решено называть «Четра-шоу», грандиозным салютом.

Впрочем, самые любознательные могли посмотреть на новые чебоксарские тракторы и при дневном свете — на следующее утро состоялся заключительный этап соревнований на Кубок Четра. Тридцать лучших операторов (слово «тракторист» для такой сложной техники явно не подходит), представлявших известные российские, украинские и узбекские компании, соревновались в профессиональном мастерстве. Накануне они ответили на вопросы теоретических тестов и прошли отборочный тур. В финальной части конкурса четверо лучших преодолевали «полосу препятствий», отвалом бульдозера аккуратно снимая со специальных подставок деревянные брусочки, проходили «змейку» и забивали огромный мяч в ворота. А двое оказавшихся самыми быстрыми должны были с ювелирной точностью надавить громадным зубом рыхлителя на колпачок аэрозольного баллона с краской, чтобы «нарисовать» через трафарет эмблему тракторного завода. Победителем оказался выходец из Чувашии Н. Молянов, представлявший «Самаратрубопроводстрой». Выигранный кубок он увезет в Самару на новенькой вазовской «десятке». Занявшему второе место Ю. Кулиеву из ООО «Промышленная группа «Фосфорит» достался утешительный приз — тысяча долларов.



Читайте также: