Заместитель директора канашского ОАО оформил землю фирмы на свою мать

Канашский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора по общим вопросам открытого акционерного общества и признал его виновным в двух эпизодах мошенничества.

Установлено, что ему, как заместителю директора, была выдана нотариально заверенная доверенность для представления интересов ОАО во всех компетентных органах, учреждениях и организациях РФ. Замдиректора занимался вопросами, связанными с заключением и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрацией договоров аренды, купли-продажи, залога, оформлением имущества в собственность.

Имея такие большие полномочия, мужчина и сподобился на неправедное дело. Решил похитить принадлежавший обществу земельный участок, на котором находились объекты недвижимости, зарегистрированные на праве собственности за его матерью. В конце 2012 года он изготовил текст договора купли-продажи недвижимого имущества. Из него следовало, что ОАО в лице генерального директора продает, а гражданка Павлова (мать фигуранта дела, фамилия изменена) приобретает в собственность земельный участок. Женщина была не в курсе, что ее сын затеял аферу, и поставила в предложенных ей документах свою подпись в графе «Покупатель». Далее предприимчивый сын зарегистрировал участок с кадастровой стоимостью более 400 тысяч рублей в собственность матери.

Убедившись, что его мошенническая схема хищения имущества акционерного общества действует, замдиректора аналогичным способом «прикарманил» еще один земельный участок с находящимся на нем зданием склада. И это имущество, благодаря фиктивным документам, стало собственностью его матери. В этом случае материальный ущерб, причиненный ОАО, превысил 2,5 миллиона рублей.

За крупное и особо крупное мошенничество суд приговорил фигуранта дела к пяти годам условного лишения свободы со штрафом в размере 350 тысяч рублей. Также частично удовлетворен гражданский иск акционерного общества – в его пользу с осужденного в счет возмещения ущерба взыскано свыше 2,9 миллиона рублей. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Опубликовано: 11:49 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.