Рост грузоперевозок «тянет» за собой дорожное строительство

О важности строительства современной и развитой дорожной инфраструктуры не раз было сказано на самом высоком уровне. Партия “Единая Россия” определила для себя это направление одним из главных, а в Стратегии социально-экономического развития оно выбрано в качестве приоритетного. Уже к концу этого года в Чувашии будет завершено строительство местной сети автомобильных дорог общей протяженностью 1000 км и реконструировано 339,6 км для соединения сельских населенных пунктов автомобильными дорогами, сообщают из республиканского Министерства экономического развития и торговли.

Кроме того, Стратегия предусматривает реконструкцию федеральных дорог “Цивильск – Ульяновск” и М-7 “Волга” под параметры I категории. Причем “Волга” обретет развязки на пересечениях и примыканиях с республиканскими дорогами. Намечено также строительство обходной трассы возле Цивильска и моста через Суру.

Как альтернатива для спешащих автолюбителей предполагается платная шестиполосная автомобильная дорога общего пользования М-7 “Волга” на участке обхода Чебоксары — Кугеси. Протяженность ее составит 15 км.

В Стратегии рассматривается только комплексное развитие транспортного потенциала Чувашии, ведь отвечающие всем мировым стандартам дороги многое теряют без цивилизованной транспортной инфраструктуры, в том числе без современного придорожного сервиса. Так, в Канаше и на участке автодороги “Вятка” планируется строительство комплексных сервисных пунктов обслуживания. А в районе транспортной развязки автодороги “Вятка” вырастет современный торгово-развлекательный центр.

Не остались без внимания разработчиков Стратегии железнодорожный, водный и воздушный транспортные комплексы. До 2020 года в Чувашии появится второй железнодорожный электрифицированный путь, который соединит станцию Красный Узел (Мордовия) с железнодорожной веткой “Канаш – Чебоксары”. А завершение строительства Чебоксарского гидроузла позволит создать единый глубоководный путь с гарантированной глубиной судового хода 4 м. Неузнаваемо измениться должен и Чебоксарский аэропорт, став пассажирским и грузовым терминалом нового поколения.

Бурно растущие транспортные потоки обусловили включение в Стратегию проекта современного логистического центра в Чувашии, такие сейчас создаются в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Астрахани. Этот центр станет связующим звеном, которое обеспечит переработку и хранение грузов, перевалку их на другие виды транспорта, таможенный досмотр и оформление, а также информационное сопровождение. К тому же на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша расположатся современные грузовые терминалы. О возможном открытии логистического центра уже заявила транспортная компания «Эльбор» https://perevozki-elbor.ru/, оказывающая полный спектр логистических услуг от квартирных переездов до грузоперевозок по России свыше 10 тонн. 

Вот основные задачи и приоритеты развития транспортного хозяйства республики. Но круг их не ограничивается только перечисленными направлениями, как и вся Стратегия развития до 2020 года в целом. Документ открыт для новых, значимых для Чувашии идей, предложений, проектов, которые принимаются от всех неравнодушных жителей республики.



Читайте также: