Молодые активисты провели пикет против круглосуточных кафе в жилых домах

«Мы против «наливаек» в жилых домах!», «Пожалуйста, не делайте из детской площадки паб», «Запретите открывать «наливайки» без решения жителей дома!» — с такими плакатами в минувшую пятницу вышли молодые люди к одному из домов по проспекту 9-й Пятилетки в Чебоксарах. Место это давно известно своей дурной репутацией — на первом этаже жилого дома вот уже несколько лет размещается круглосуточное питейное заведение.

Аршинная вывеска «Круглосуточно» 24 часа в сутки притягивает нетрезвых посетителей со всей округи. Шум, гам под окнами, усеянная окурками и пустыми бутылками детская площадка неподалеку от входа в «кафе», — пьяные компании и днем, и ночью устраивают там свои посиделки. Особенно обеспокоены родители — рядом расположен детский сад, по утрам и вечерам дети вынуждены наблюдать пугающих одним только своим видом взрослых, а то и слышать их нецензурную ругань.

В очередной раз привлечь внимание к проблеме распивочных в жилых домах взялись активисты Чувашского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России». В сентябре молодогвардейцы провели у круглосуточного заведения одиночные пикеты, а на днях вышли на массовый пикет. Вместе с плакатами молодые парни и девушки изготовили еще и большие бумажные окурки, которыми «украсили» территорию у заведения. Так активисты показали, во что превращается пространство вокруг подобных кафе.

Но главной целью, говорят молодые люди, был, конечно же, не перфоманс. По словам руководителя местного отделения «Молодой Гвардии» Максима Варлашкина, активисты движения уже давно борются за закрытие круглосуточных «наливаек» в жилых домах. Так, не без деятельного участия ребят удалось добиться закрытия нескольких кафе в новоюжном районе.

Не так давно группа депутатов от «Единой России» подготовила законопроект о «наливайках», согласно которому собственники квартир смогут самостоятельно определять, нужна ли их дому распивочная. Проект закона уже прошел первое чтение в Госдуме России. Пикет молодогвардейцев, в частности, был направлен и на его поддержку. Без жесткого регулирования деятельности рюмочных на федеральном уровне, считают эксперты, добиться решения этого вопроса в регионах очень сложно.

Местные жители и многочисленные прохожие («наливайка» расположена в густонаселенной части новоюжного района) поддержали молодых людей с плакатами, а многие просили обратить внимание и на другие чебоксарские адреса. Немало откликов акция, по словам активистов, нашла и в социальных сетях. Сейчас молодогвардейцы готовят обращения о проверке рюмочных в органы прокуратуры, Роспотребнадзор и другие контролирующие ведомства. «Работу будем продолжать», — настроены молодогвардейцы.

 

Фото Ларисы Сорокиной: Мало кого из жителей устроит «наливайка» или алкомаркет на первом этаже своего дома.

Опубликовано: 9:58 8 Октябрь 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Как бы мы ни осуждали все эти разливайки и алкомаркеты в домах, только меньше их не становится. Наоборот, с каждым годом их все больше. Только рядом со своим домом их пять штук насчитал. Это выгодный и незатратный бизнес, который еще и хорошенько крышуется. Вот и весь ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.