«И завершили победой в Берлине»

100-летие со дня рождения участника Великой Отечественной войны, известного журналиста и ученого Феодосия Семеновича Донского торжественно отметили в Якутии. Вспоминали на юбилейном мероприятии и о Чувашии…

«Феодосий Донской — один из ветеранов, который прошел всю войну и завершил ее в Берлине, — подчеркнул на торжествах руководитель администрации Главы и Правительства Якутии Афанасий Владимиров. — Он оставил памятный автограф на стене поверженного Рейхстага со своим однополчанином и лучшим другом Федулом Конновым: «Были и мы: из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.».

Во время торжественного собрания состоялся телемост, на котором был дан старт акции «Были и мы: из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.». В рамках телемоста прозвучали обращения полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Петра Чекмарева и постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ — первого заместителя председателя Правительства Якутии Андрея Федотова.

…Дружба двух солдат началась еще во время службы в рядах Красной Армии в 1939 году. «Помню, привезли нас в Киев. Выдали военную форму. Надо ее подогнать, а как это делать? — вспоминал Феодосий Семенович. — Сижу, задумался. Вдруг слышу позади себя голос: «Давай, помогу!» Обернулся, вижу — стоит рослый такой здоровяк. «Федулом меня кличут», — говорит. — «А тебя?» «А меня — Феодосием», — отвечаю. Так и познакомились. И подружились».

Вместе Федул и Феодосий встретили первый день войны — в авиадивизии во Львове. Затем сражались на Курской дуге, участвовали в форсировании Днепра, освобождали Украину и Польшу. И, наконец, дошли до Берлина. В начале победного мая их авиадивизия оказалась на ранее принадлежавшем Люфтваффе аэродроме под Берлином. Связисты уже попали в спокойные условия — ни обстрелов, ни бомбежек, но работа продолжалась: летчики участвовали в освобождении Праги. Выискав несколько свободных часов, друзья поехали к Рейхстагу и оставили на нем свои имена. Поистине светлым мгновением стали для них те минуты, когда они написали: «Были и мы….», засвидетельствовали своими подписями великую Победу. Коннов вспоминал, что ему пришлось встать на плечи Феодосия Донского, чтобы расписаться на еще не занятом месте.

После Победы друзья еще служили в армии, повидали Вену и Прагу. Лишь в 1946 году Донской вернулся в Якутию, а Коннов — в Чувашию. Работал Федул Фомич в Ибресях, Буинске, Первомайске начальником отделения связи, в Чебоксарах помощником городской конторы связи, начальником отделения связи в Сундыре.

С другом-однополчанином они переписывались, дважды встречались в Москве, несколько раз в Сундыре. Донской с супругой приезжал к Федулу Фомичу на 80-летие. При встрече они вспоминали, как вместе служили, сражались с первого часа до последнего дня войны. А потом Федул Коннов получил в подарок написанную другом книгу «Солнечный свет». Феодосий Донской подписал ее так: «Дорогому Федулу Фомичу — боевому фронтовому однополчанину, с которым с первого часа до последнего дня Великой Отечественной войны прошагали от Львова до Воронежа и завершили победой в Берлине».

По данным информационно-аналитического портала «Саха ньюс»,

информагентства «Саха-медиа»

и сайта Моргаушского района

 

Фото: Этот снимок, сделанный фотокорреспондентом ТАСС и газеты «Красная Звезда» Анатолием Морозовым, был опубликован в журнале «Огонек» осенью 1946 года и стал документальным свидетельством дружбы народов.

Опубликовано: 9:25 27 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.