Юбилей, сюрпризы в билетных кассах и хозяева неба

История столицы на страницах «СЧ»

 

60 лет назад — 23 августа 1959 года

Чебоксарские авиаторы с радостью встречают День Воздушного Флота. Свой профессиональный праздник они встречают на «боевом» посту.

«С утра до вечера не затихает гул авиационных моторов в Чебоксарском аэропорту. Первыми отправляются в рейсы почтовые самолеты «ЯК-18». Они доставляют в отдаленные районы сегодняшние номера республиканских газет.

Потом начинают уходить с пассажирами «АН-2» и «Супер-Аэро-25», взлетают санитарные машины с красными крестами на фюзеляжах, прилетают вертолеты, приходит московский «ЛИ-2», на котором пассажиры из Чебоксар могут улететь в Горький, Казань, Йошкар-Олу, Москву».

Фото: Старым летчикам интересно познакомиться с приборной доской нового чехословацкого воздушного такси «Супер-Аэро».

50 лет назад — 18 августа 1969 года

Под рубрикой «Городу – пять веков» публикуется ряд статей о Чебоксарах. В этот раз рассказывается о проспекте Ленина длиной в 2 км 300 м, ставшем стержнем целого городского района, воздвигнутого в 60-х годах между железнодорожной станцией и старыми кварталами.

«ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА — главная и, пожалуй, одна из самых молодых магистралей столицы нашей республики. <…> На главной магистрали Чебоксар — центральный почтамт, гостиница «Чувашия», филиал гостиницы «Волга», кинотеатр «Мир», десятки магазинов — промтоварных, продовольственных, книжных, столовых, кафе.

Совсем скоро на проспекте Ленина справит новоселье республиканская библиотека имени Горького, у входа которой будет воздвигнут памятник выдающемуся чувашскому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву…»

Фото В. Шемарова

40 лет назад — 25 августа 1979 года

Более 300 тысяч туристов из многих городов страны приезжают в Чебоксары на теплоходах, самолетах, автобусах и по железной дороге. А если в это число включить всех гостей, прибывающих в столицу республики, получится цифра, превосходящая более чем вдвое собственное население города. Что же думают о Чебоксарах гости? — предлагает познакомиться с подборкой мнений автор статьи «Город глазами гостей» В. Рыков.

«Самое первое, что мы встретили, прибыв в Чебоксары, это огромная строительная площадка, — делится впечатлениями токарь из Тулы Н. Кузовкин. — Читал, что строится ГЭС, будет море. Но вот все увидел своими глазами. <…> Впечатляет здесь все: и огромный фронт работ по подготовке к затоплению, и развернувшаяся панорама строительства тракторного гиганта. Думаю, что побываю в вашем городе еще раз».

А вот инженер-конструктор из Уфы Г. Миллин в Чебоксарах гостит уже третий раз. «Перемены весьма ощутимы, — говорит он. — Можно смело сказать, что уровень эстетической культуры в оформлении города значительно вырос. <…> Неплохо бы организовать смотровую площадку и показать панораму города. <…> Порядок в городском транспорте оставляет хорошее впечатление. К этому надо добавить зелень и чистоту».

30 лет назад — 18 августа 1989 года

Каждому приятно находить клады. Тем более если это входит в служебные обязанности. Именно таким человеком является Юрий Винокуров, начальник отдела сбора выручки Чебоксарского троллейбусного управления. Свой «клад» он хранит в сейфе и пополняет его ежедневно после вскрытия билетных касс троллейбусов.

«Широко представлена мелкая разменная монета. Самый большой раздел — мелочь от полушки времен Петра I до пятака 1957 года. Немало монет ГДР, Чехословакии, Болгарии и других стран. Это и неудивительно, ведь «клад» отражает географию поездок наших земляков. В богатом ассортименте металлические шайбы всех размеров, предметы бижутерии — пуговицы, кнопки и т.п. В разделе курьезов — другие занимательные вещи, например, жетоны для очереди на приобретение винно-водочных изделий…»

Между тем, по словам автора статьи А. Дроздова, проблема безбилетного проезда пассажиров стоит в управлении очень остро: недобор средств за год достиг 109 тыс. 600 рублей.

20 лет назад — 17 августа 1999 года

Центром спортивных событий, посвященных юбилейному, 530-му, дню рождения Чебоксар, и Дню физкультурника, стало торжественное и красочное открытие обновленного стадиона «Спартак».

«Это первый в Чувашии стадион, оснащенный индивидуальными креслами для зрителей. Красно-белые, спартаковских цветов, сектора трибун особенно ярко и симпатично смотрятся на фоне гладкого изумрудного поля. Восточную трибуну на эту церемонию специально оставили свободной от зрителей, чтобы те увидели сложенное буквами-секторами слово «Спартак».

<…> Мэр города Анатолий Игумнов подчеркнул: все это, этот красавец-комплекс для вас, чебоксарцы! Для такого вашего досуга, который бы укреплял здоровье…

В. Иванов».

Опубликовано: 10:38 23 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.