Доносы чреваты судимостью

Бывает, что граждане идут на ложные доносы, чтобы решить какие-то свои личные проблемы. И не понимают, что за обвинение ни в чем не повинных людей в преступлении закон предусматривает уголовную ответственность.
К примеру, в Урмарском районе выслушал приговор 67-летний местный житель. В феврале нынешнего года он сообщил полиции, что его знакомый похитил у него деньги с применением насилия. И подтвердил это, написав официальное заявление. А далее выяснилось, что предложенную правоохранителям версию он придумал, дабы подвести знакомого под уголовную статью. Между тем подсудимый обвинялся и в других преступлениях — в угрозе убийством, умышленном причинении легкого вреда здоровью «с применением предмета, используемого в качестве оружия». За весь этот «букет» суд приговорил его к 3 с половиной годам колонии строгого режима.
Довольно скромное наказание за аналогичное преступление (ложный донос) получила жительница Козловки. В январе этого года около часа ночи женщина ехала на маршрутном автобусе из Москвы домой. По пути во Владимирской области она добровольно по устной договоренности продала за 1750 рублей принадлежащий ей мобильный телефон Apple iPhone-6.
А позже, приехав домой в Козловку, решила, что продешевила при продаже мобильника. И надумала вернуть его через полицию, где заявила, что телефон у нее украли.
И эту лжедоносчицу разоблачили. Учитывая, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, следователь ходатайствовал перед судом о прекращении в отношении нее уголовного дела с назначением судебного штрафа. И государственный обвинитель поддержал это решение.
Так что отделалась владелица проданного айфона потерей 8 тысяч рублей, штраф должна уплатить в течение месяца со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Опубликовано: 2:20 23 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.