Не «прокатило»

Мнимое ДТП устроили жители Шемуршинского района для получения страховки. И заработали неприятности с законом

Эта авария, которая произошла апрельским днем прошлого года на пустой дороге в промышленной зоне Новочебоксарска, сразу показалась инспекторам ГИБДД какой-то странной. И «поцеловались» «Шевроле» с «четырнадцатой», что называется, на ровном месте, и участники ДТП — жители одного района. Засомневалась и страховая компания, куда владелец иномарки обратился за выплатой.

Назначили экспертизу, которая подтвердила, что повреждения легковушки не соответствуют характеру столкновения. Кроме того, на видеозаписях, зафиксировавших автомашины до происшествия, «Шевроле» уже ездила с повреждениями.

Афера не «прокатила» — о своих подозрениях страховщики сообщили в полицию. В отношении земляков было возбуждено уголовное дело за попытку мошенничества в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору. Как рассказал один из обвиняемых, его попросил помочь одноклассник, который толком не объяснил свой замысел, но заверил, что никаких неприятностей не будет. И доверчивый молодой человек не только подставил своего «железного коня» под удар, но и сам капитально «подставился». «Четырнадцатую»-то знакомый, конечно, ему отремонтировал, но возбуждение уголовного дела стало для фельдшера с абсолютно положительными характеристиками по месту учебы и работы полной неожиданностью.

А вот хозяин «Шевроле», по информации старшего следователя ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары майора юстиции Аллы Кабуркиной, категорически отрицал свою вину. И ДТП, дескать, не понарошку и страховая компания ему должна более 100 тысяч рублей на восстановление транспортного средства.

В итоге уголовное дело в отношении раскаявшегося медика было прекращено с назначением ему судебного штрафа, а главный «постановщик трюка» Калининским районным судом города Чебоксары был приговорен к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Это его еще судья пожалела: во время рассмотрения материалов у 26-летнего шемуршинца родилась двойня. Подсудимый с данным решением не согласился и обжаловал его.

 

Фото УГИБДД МВД по Чувашии

Вот такую аварию понарошку устроили земляки-одноклассники на пустой дороге в промышленной зоне Новочебоксарска…

Опубликовано: 5:20 18 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.