Недвижимость перестала дорожать

Второй месяц подряд вторичная недвижимость в России практически не дорожает, сообщает газета «Коммерсантъ». Причина не только в традиционном летнем затишье, но и в постепенном снижении покупательского спроса.

Средняя цена вторичной недвижимости в России к началу июля составила 64,8 тыс. рублей за кв. метр, сократившись на 0,2 проц. относительно предыдущего месяца. Такие данные приводят в «Авито недвижимости». Как следует из расчетов аналитического центра ЦИАН, по итогам месяца заметную динамику показали только цены на вторичное жилье в Нижнем Новгороде и Воронеже. В первом случае они выросли, а во втором опустились на 2 проц., до 70,3 тыс. и 49,9 тыс. рублей за кв. метр. Увеличение цен в пределах одного процента было отмечено в Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске. В Москве вторичная недвижимость стоит в среднем 206,8 тыс. рублей за кв. метр — за месяц показатель вырос на 1 проц., за год — на 12 проц.

В Чебоксарах, по данным портала Росриелт, средняя цена жилья на вторичном рынке в минувшем июне составила 44,8 тыс. рублей за квадратный метр. Это на 0,29 проц. ниже, чем в мае, зато на 1,29 проц. выше, чем в начале 2019 года.

Опубликовано: 12:51 11 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.