Китайская делегация побывала в чебоксарских музеях

Трактор как художник и вышивка — как иероглифы

Программа прошедшего в Чувашии Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы» не ограничилась только официальными совещаниями и подписанием документов.

Вечером в четверг полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, участники китайской делегации во главе с членом Госсовета КНР Ван Юном и Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетили Чувашский национальный музей. Понятный интерес у граждан КНР вызвал стенд, посвященный жизни и деятельности Никиты Бичурина. Заинтересовала представителей китайской стороны и история появления чувашской письменности. А когда гостям показали наши национальные костюмы, они отметили некоторое сходство орнамента чувашской вышивки с китайскими иероглифами.

Была в программе визита еще одна любопытная экскурсия, но уже с промышленным уклоном — китайской делегации продемонстрировали шоу с участием техники, выпускаемой ПАО «Промтрактор».

Главными «героями представления» стали промышленные гусеничные машины «ЧЕТРА», сообщают в пресс-службе концерна. Гостям из Поднебесной показали возможности филигранного управления тяжелой отечественной техникой. Тракторы имитировали борьбу, разбивали яйца, опускали спичечный коробок, танцевали и даже нарисовали картину. Шоу зрители встречали дружными аплодисментами. А один из членов делегации оставил автограф на картине, «нарисованной трактором». Теперь это полотно будет храниться в заводском музее.

 

Фото Олега Мальцева: Через несколько минут эти тракторы покажут китайским гостям мастер–класс.

Опубликовано: 9:28 28 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.