Когда можно привлекать средства дольщиков?

В декабре минувшего года вступил в силу федеральный закон, который установил, что привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, если они на тот момент не введены в эксплуатацию, допускается только с использованием эскроу-счетов.

Исключением являются договоры участия в долевом строительстве, заключенные в отношении многоквартирных домов, которые соответствуют установленным Правительством РФ критериям, определяющим степень готовности объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Чувашии, на сегодняшний день имеется такой правительственный документ, подготовленный Минстроем России. Из него следует, что степень готовности объекта строительства, возводить который можно с привлечением денег дольщиков без использования эскроу-счетов, должна составлять не менее 30 процентов. А количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10 процентов от общей площади жилых и нежилых помещений, указанных в проектной декларации строительства, и в отношении которых могут быть заключены такие договоры.

Кроме того, планируется, что без использования эскроу–счетов смогут привлекать средства дольщиков застройщики, завершающие строительство объектов недвижимости обанкротившихся коллег, если дольщики этих объектов включены в реестр обманутых, а также в случае привлечения средств на строительство домов по программе реновации.

Пока что при заключении каждого нового договора долевого участия застройщик может выбрать один из двух способов финансирования — либо перечислить взнос в компенсационный фонд, либо позволить дольщику произвести расчеты через эскроу-счет. Но с 1 июля 2019 года эскроу-счета станут обязательными.

По данным Управления Росреестра по Чувашии, на территории республики зарегистрированы договоры долевого участия с эскроу-счетами по двум многоквартирным домам в Чебоксарах. Один расположен в микрорайоне 2«А» центральной части города, «Грязевская стрелка», другой — в микрорайоне «Университетский-2» северо–западного района.

СПРАВКА «СЧ»

Эскроу-счет — это специальный банковский счет. Банк в данном случае выступает гарантом проведения честной сделки и получения продавцом оплаты от покупателя.
Опубликовано: 12:47 2 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.