Подведены итоги развития Чувашии за первые два месяца

Февраль пишем, год в уме

С описания жизни республики в цифрах началась вчера еженедельная правительственная планерка. Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева озвучила итоги социально-экономического развития региона за первые два месяца 2019 года.

Как оказалось, в Чувашии выше, чем в среднем по России, показатели ввода жилья и ниже, чем по стране, инфляция. Рост оборота розничной торговли составил 102,3%, реальной заработной платы — 101,9%. При этом произошло некоторое сокращение производства продукции химического комплекса, электротехнических изделий (на последний показатель повлияло большое количество прошлогодних заказов — к примеру, к чемпионату мира по футболу). Впрочем, прогнозируется восстановление положительного значения индекса производства по итогам года благодаря перспективам таких предприятий, как ЧЭАЗ (заводом создано в Узбекистане «ЧЭАЗ Азия»), «Сеспель» и других.

В феврале по отношению к декабрю 2018 года инфляция в республике составила 1,3%, а в среднем по России — 1,5% , в ПФО — 1,4%. «Наблюдается замедление темпов роста цен на продовольственные товары, что объясняется коррекцией цен на мясо птицы, яйца, сахар, после их ускоренного роста в 4-м квартале прошлого года. С другой стороны, существенный вклад в инфляцию внесло сезонное подорожание плодоовощной продукции», — отметила Светлана Ананьева.

А Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на цены на непродовольственные товары и услуги в республике: сегодня они выше среднероссийских. И дал поручение разобраться в ситуации.

Говоря об исполнении бюджета региона, заместитель председателя Кабмина Чувашии — министр финансов Светлана Енилина обозначила увеличение за прошедшие два месяца количества налоговых поступлений (по сравнению с началом прошлого года) и профицит республиканского бюджета. «Необходимо отметить, что это промежуточный результат. По итогам года у нас в законе запланирован дефицит в сумме 1,1 млрд рублей», — пояснила затем министр.

Немалая часть совещания была посвящена ходу реализации инвестиционных проектов в индустриальных парках Чебоксар. Докладчиком снова выступила Светлана Ананьева, рассказавшая о 10 резидентах первой очереди парка. Между ними распределены 8 участков, но пока открыты лишь три площадки — ООО «БИРС Арматура», АО «НПО Каскад», ООО «Завод ЭнергоМаш». Что касается второй очереди индустриального парка, из 16 резидентов, между которыми распределено 13 участков, разрешение на строительство выдано только двум, заявившим проекты промышленных зданий с отоплением электричеством. У остальных возникли трудности с получением технических условий на подключение к газовым сетям…

«Из 26 только пять в работе, когда будут запущены остальные?» — интересовался у подчиненных Михаил Игнатьев, справедливо указывая, что на парк выделены бюджетные деньги (более 470 млн рублей). Глава республики рекомендовал Минэкономразвития Чувашии повысить эффективность работы в данном направлении.

Опубликовано: 12:41 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.