Зачем сдавать макулатуру?

Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом: а зачем мы сдаем макулатуру!? Ответ на этот вопрос мучает множество детей и даже взрослых, потому что мало кто его знает. Куда пропадают целые тонны картона, бумаги, книг, газет и журналов, которые уже не имеют первоначальной ценности. Сегодня на эти вопросы ответят нам специалисты мусороперерабатывающего комплекса МПК «ПРИРОДА», который помимо заказов на переработку осуществляет прием макулатуры и другого вторсырья у населения.

Для того, чтобы разгадать эту загадку обратимся к корням возникновения бумаги и ее производных. По официальной версии бумага была изобретена в Китае в 105 году нашей эры. Древние китайцы научились разделять древесное волокно на составляющие и путем мокрой обработки получать волокна, которые при сушке превращались в листки прародителя современной бумаги. В современном производстве существует огромный ассортимент разного вида бумаги: тонкая бумага для упаковки, толстая (картон) для производства тары, но основное назначение бумаги — это письменный носитель. Ни один ученик, студент или бухгалтер не представляет себе жизнь без тетрадки, записной книжки или просто бумаги для печати.

Ежедневно издаются миллионы тиражей газет и журналов, на прилавки книжных магазинов ложатся свеженькие экземпляры вновь сочиненных бестселлеров, офисы раздуваются от тонн испещренной принтерами бумаги… а теперь вообразите себе: сколько же деревьев отдают свою плоть на производство всего этого благолепия, которым мы без оглядки пользуемся ежесекундно.

Тысячи гектаров леса беспощадно вырубаются, оставляя после себя безжизненные пустыни, безобразным оскалом уродуя нашу планету. А деревья являются самым главным поставщиком так важного для нас кислорода, без которого жизнь становится невозможной. Поэтому так важно стало в последнее время минимизировать уничтожение лесных массивов. Еще в 1799 году был изобретен способ вторичной переработки бумаги для дальнейшего ее использования. Использованную макулатуру (от латинского — испачканный) растворяли в большом количестве воды до образования однородной смеси и затем высушивали, получая сырье, пригодное для производства той же бумаги, картона и строительного материала. Благодаря тому, что при таком способе обработки восстанавливалось практически до 80 процентов молекулярных связей в волокнах целлюлозы, процесс переработки дошел и до наших дней, уменьшая затраты на производство, снижая загрязнение окружающей среды и минимизируя себестоимость конечной продукции.

Каждый день мы сталкиваемся с продукцией из переработанной макулатуры: упаковка для яиц, подставки для стаканчиков в ресторанах быстрого питания, туалетная бумага, гофрокартон, строительная термоизоляция и т.п. Из макулатуры лучшего качества производят бумажные мешки, пакеты и новую бумагу для печати.

Так что выбрасывая бумагу или картон на помойку помните: период распада этой продукции, конечно не так велик, как у пластика или металла, но сдавая бумажную продукцию на специализированные пункты приема, Вы улучшаете экологическую ситуацию на планете и, самое главное, получаете материальную выгоду.

Подробная информация на сайте МПК «ПРИРОДА»: mpk-priroda.ru

Опубликовано: 8:32 7 Декабрь 2017 г.


Читайте также: