Дом на стыке улиц и времен

Отсюда уходили на фронт многие наши земляки

Фасад дома № 54 по улице К. Маркса в Чебоксарах отмечен мемориальной доской с текстом: «В этом здании в 1941 году размещался 604-й отдельный саперный батальон 324-й стрелковой дивизии». Расположенное на углу примыкания улицы К. Маркса к проспекту Ленина, это здание напоминает о важнейшей части нашей истории — Победе в Великой Отечественной войне.

Как известно, на территории Чувашии в годы войны формировались боевые части — дивизии, бригады, полки, действовал штаб резервной 26-й армии. Но особую значимость для республики представляет 324-я стрелковая дивизия, формировавшаяся из числа призывников Чувашской АССР, в честь которой названа одна из улиц Чебоксар. Штаб формирующейся дивизии находился в Чебоксарах, в гостинице «Волга» на улице К. Маркса. На ее стене потом была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом здании в 1941 году находился штаб 324-й стрелковой дивизии, сформированной в Чувашской АССР. Дивизия прошла с боями от Москвы до Кенигсберга». По завершении формирования в дивизии было 11636 бойцов и командиров, и в первое время численный состав почти на четверть состоял из чувашей. Самим своим существованием здание гостиницы «Волга» свидетельствовало об их героизме. До 1982 года.

Сейчас его уже нет — здание снесли в ходе подготовки зоны Чебоксарского водохранилища. Место, где оно когда-то находилось, — участок Красной площади на берегу залива, примерно в 130 метрах от Чувашского государственного академического театра.

Снос чебоксарской гостиницы «Волга». Фото 1982 года.

В состав формирующейся 324й стрелковой дивизии входили четыре полка и иные воинские подразделения, в том числе и 604-й отдельный саперный батальон. Этот батальон размещался в сохранившемся до нашего времени доме № 54 по улице К. Маркса в Чебоксарах. Максимальная численность личного состава саперного батальона по штату 1941 года составляла 521 человек. Батальон предназначался для выполнения основных задач инженерного обеспечения боевых действий дивизии (минирование, разминирование, устройство переправ, линий обороны).

Сегодня в здании, связанном с 604-м отдельным саперным батальоном, размещается Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского политехнического университета. Строение сохранило исторический облик и является материальным свидетельством славных страниц истории и архитектурно-строительной культуры.

Двухэтажное, каменное, Г-образное в плане здание построено в 1934 году для Чебоксарского кооперативного техникума. Основной корпус, ориентированный главным фасадом в сторону проспекта Ленина, отличается симметричной композицией. Центр объема выделен ризалитами (выступающими частями), выдвинутыми за линию и главного, и дворового фасадов. Параллельно Деловому проезду к угловой части здания примыкает возведенный позже корпус спортзала.

Здание в свое время строилось на краю города, по типовому проекту. Вблизи от него в 1935 году возводятся учебный корпус и общежитие Чувашского государственного педагогического института. Других капитальных строений в то время здесь не было. В достаточно скромном архитектурном облике здания прослеживаются тенденции конструктивизма — еще популярного в архитектуре того времени стиля.

Как известно, в Чебоксарах в декабре 1941 года на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» создан Чебоксарский электроаппаратный завод (ныне акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод» (АО «ЧЭАЗ»). Под размещение этого предприятия стали использоваться строения Чувашского педагогического института и здание Чебоксарского кооперативного техникума. Уже 8 декабря завод выдал первые комплектующие для танков и самолетов, специальную морскую аппаратуру и реле.

Согласно распоряжению Совнаркома СССР от 3 октября 1944 года в Чебоксарах открывается электромеханический техникум. И здание, где до войны находился Чебоксарский кооперативный техникум, а затем — 604-й отдельный саперный батальон 324й стрелковой дивизии, было передано названному учебному заведению. В тяжелейшее военное время, в сжатые сроки оно было отремонтировано и приспособлено под размещение аудиторий, кабинетов и лабораторий. Таким образом, с 1944 года здание вновь стало служить (и продолжает служить) делу воспитания, образования и подготовки кадров.

И так получилось, что сегодня это здание осталось единственным молчаливым свидетелем истории формирования подшефной Чувашии героической дивизии и ее саперного батальона. Тем не менее, хотя и отмеченное мемориальной доской, памятником истории и культуры это здание не является.

Сложившуюся ситуацию необходимо исправить. В 2020 году наряду с празднованием 100-летия образования Чувашской автономии отмечается и 75-летие Победы. Планом по подготовке к празднованию юбилея предусмотрены мероприятия по мемориализации памятных мест. И в рамках подготовки к празднованию юбилея необходимо включить здание в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Мне кажется, целесообразно было бы отметить памятным знаком и место, где находилось здание гостиницы «Волга» и размещался штаб формирующейся 324-й стрелковой дивизии. А в стенах Чебоксарского политехнического института непременно должна разместиться и экспозиция, посвященная героическим страницам истории 604-го отдельного саперного батальона 324-й стрелковой дивизии.

СПРАВКА «СЧ»

 

Встреча делегации Чувашии с бойцами и командирами 324-й стрелковой дивизии. Фото 1942 года.

Первый бой сформированная на чувашской земле 324-я стрелковая дивизия приняла 6 декабря 1941 года под Москвой. В составе действующей армии она принимала активное участие в разгроме врага под Тулой, в Калужской операции, в битве за Сухиничи, в освобождении Орловской, Брянской, Рязанской областей, Белоруссии, северо-восточных районов Польши и Восточной Пруссии.

С первых дней формирования дивизии и до конца войны Чувашия поддерживала с ней самую тесную связь. Жители республики собирали и отправляли на фронт теплую одежду, продовольствие и медикаменты. В апреле 1942 года в дивизию приезжала делегация из республики во главе с председателем Президиума Верховного Совета Чувашской АССР З.А. Андреевой. Состоялись незабываемые встречи, воины получили письма, подарки. Командир дивизии генерал-майор Н.И. Кирюхин в ходе встречи обратился с просьбой помочь людскими ресурсами, направив в часть лучших посланцев Чувашии. Начав путь в Чебоксарах, прославленная дивизия с боями прошла более двух тысяч километров и закончила войну 9 мая 1945 года в Кенигсберге.

Николай Муратов

 

 

Фото cheb.ru: Дом № 54 по улице К. Маркса в Чебоксарах.

Опубликовано: 11:22 21 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.