Как уснуть после запоя

Ответ на вопрос — как уснуть после запоя — волнует каждого, кто хоть раз сталкивался с запоем. Дело в том, что бессонница — спутница проблем с алкоголем. После продолжительного запоя, как правило, развивается стабильная бессонница. К окончанию длительного пьянства человек ощущает себя разбитым, истощенным и попытки заснуть становятся мучительными и не приносят результата.

После запоя проблемы со сном могут длиться от 7 дней до двух недель. Бессонница сочетается подавленностью, повышенной тревожностью, общей разбитостью. Кошмары, прерывистый неглубокий сон становятся причиной неврозоподобных расстройств и даже суицида. Таким образом, проблемы со сном очень опасны в послезапойном состоянии и необходимо разобраться в том, как с ними справляться.

Почему после запоя возникает бессонница?

Чрезмерное употребление спиртного длительное время приводит к сбою работы нервной системы, в результате чего сбиваются биологические часы. Для полноценного восстановления физического и психического здоровья необходимо, чтобы проходило 3-4 смены фазы сна с медленной на быструю и наоборот. Восстановление сил и нормализация работы внутренних органов проходит наиболее интенсивно в период медленной фазы сна. Но из-за повреждения нервной системы сон становится прерывистым, больной просыпается из-за незначительного шума. В результате фаза медленного сна значительно сокращается и организм не успевает восстановится за такие короткие промежутки времени.

Вариации бессонницы при алкоголизме

В зависимости от силы и продолжительности алкогольной интоксикации бессонница может проявляться различным образом:

  • сложности с засыпанием. “не могу уснуть” — типичная проблема людей в период похмелья. Бывает, что без очередной дозы алкоголя, человек не может уснуть. Но с каждой рюмкой интоксикация только усиливается и усугубляет состояние здоровья.
  • тревожный сон. Частые пробуждения, реакция на любой шум вместе с раздражением и нервозностью в момент пробуждения.
  • абсолютная бессонница. После запоя могут возникнуть галлюцинации и эмоциональные расстройства. Такие нарушения не дают заснуть и провоцируют этим еще более серьезные проблемы.

Как вернуть нормальный сон после запоя

Чтобы вернуть нормальный здоровый сон после запоя скорее всего вам необходимо будет обратиться к квалифицированному специалисту. И даже в этом случае потребуется некоторое время, чтобы снять интоксикацию организма и привести сон в норму.

Употребление снотворных препаратов, особенно сильнодействующих, должен проводится под наблюдением врача. Нарколог на дом поможет наладить сон с помощью медикаментозного лечения. Если нет возможности вызвать врача, помните о том, что нельзя принимать такие препараты как Корвалол, Валокордин через несколько часов после приема алкоголя. Они могут усилить его токсическое действие и вызвать поражение печени.

Также можно помочь себе самостоятельно. Например, принять контрастный душ, таким образом нормализовав работу сосудов. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, это может быть чай, минеральная вода, ягодный морс. Для выведения токсинов нужно пить сорбенты, подходит энтеросгель, полисорб. Если этого нет — то можно пить активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг веса.

Можно попытаться помочь себе седативными средствами народной медицины. Заварить чай с мелиссой или мятой. Эти травы хорошо снимают раздражение.

Состояние бессонницы очень опасно для здоровья человека и может спровоцировать новый рецидив запоя. Необходимо внимательно отнестись к этой проблеме и, как минимум, проконсультироваться у врача соответствующей квалификации.



Читайте также: