АО «Управление отходами» обвиняется в загрязнении сточными водами 15 тыс. кв. м почвы

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора филиала АО «Управление отходами» в Новочебоксарске, обвиняемого в экологическом преступлении.

По версии следствия, с июля 2015 по август 2017 года руководитель филиала эксплуатировал трассу напорной канализации. По ней шла транспортировка сточных вод до ГУП «Биологические очистные сооружения». Но указанную трассу никто не контролировал и не заботился о ее сохранности, не проводились мероприятия по предупреждению возможных аварийных ситуаций на ней.

Итог неутешительный. В августе прошлого года по причине разгерметизации трубопровода произошел аварийный розлив неочищенных канализационных стоков в объеме не менее 50 кубометров. Что вызвало загрязнение почвы на площади более 15 тысяч квадратных метров.

В ходе следствия установлено значительное превышение фоновых концентраций химических и биологических веществ (например, фактическое содержание азота нитритного в пробе почвы превысило фоновый показатель в 8 раз, азота аммонийного — в 19 раз). Причиненный ущерб составил свыше 40 миллионов рублей, в том числе погибли более ста деревьев.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, разгерметизация трубопровода была в кратчайшие сроки устранена. Итак, директор попал в уголовное дело, а «Управление отходами» за порчу земель привлекли к административной ответственности. Управление Росприроднадзора по Чувашии обратилось в суд с иском о взыскании причиненного ущерба в гражданско-правовом порядке. Дело уже в суде, оно было возбуждено по материалам прокуратуры Новочебоксарска, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры и Управления ФСБ России по Чувашии.

Опубликовано: 11:34 20 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.