Гербы, мосты и свадьбы

История республики на страницах «СЧ»

30 лет тому назад — 12 ноября 1988 года

Об истории Московского моста, введенного в эксплуатацию в 1966 году, рассказывает А. Терентьев. Сегодня и сам этот мост ушел в историю.

«Мост соединил два берега Чебоксарки. Его длина, включая насыпи, полкилометра. Одним концом он упирается в улицу Христо Ботева (бывшая Новая), другим лег на мостовую улицы Урицкого. <…>

Верхняя отметка моста на 25-30 метров возвышается над нижней. Последняя скрыта толщей воды залива, в который стекает Чебоксарка. Под воду ушли бывшие улицы Заводская и Баумана. Заводская улица вела на Зеленый базар. По Баумана (Ворошилова) также можно было попасть на рынок. Перед войной на Заводской улице значительными сооружениями считались два двухэтажных деревянных здания. В одном размещалась республиканская контора «Заготзерно», в другом — культпросветшкола облсовпрофа».

Рис. И. Владимирова

84 года тому назад — 17 ноября 1934 года

ВСФК Чувашии начал подготовительные работы к зимним видам спорта.

«На городском катке заканчиваются земляные работы, приступили к строительству новых двух теплушек. Каток будет иметь нормальное хоккейное поле и беговую дорожку на 250 метров. На левом берегу Волги в районе дома отдыха выходного дня начато строительство трамплина, который даст возможность совершать прыжки на лыжах с высоты 30 метров.

Соколов».

55 лет тому назад — 10 ноября 1963 года

МОСКВА. 3 ноября состоялось бракосочетание космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева.

На снимке: во Дворце приемов на свадебном торжестве Н.С. Хрущев поздравляет В. Николаеву-Терешкову и А. Николаева со вступлением в брак. Фото В. Черединцева (фотохроника ТАСС).

50 лет тому назад — 15 ноября 1968 года

Член краеведческого кружка Ухманской средней школы Канашского района Ю. Садыков в глубоком овраге обнаружил зуб мамонта. Вес зуба более 2 килограммов. Находка передана школьному музею.

17 ноября 1968 года

Дореволюционный герб города

В честь приближающегося 500-летия Чебоксар объявлен конкурс на проект герба города. Обязательное требование — преемственность старого, дореволюционного, и нового гербов.

«В новом гербе, кроме эмблемы, определяющей сегодняшнее экономическое, культурное и политическое лицо Чебоксар, должны найти место и геральдические знаки старого герба. Тем самым должен быть подчеркнут разительный контраст между прошлым города и его настоящим. <…>

Принять участие в конкурсе может каждый — самостоятельно или в составе авторского коллектива. Участники имеют право выступить с неограниченным количеством конкурсных проектов.

<…> Оценить проекты, как указывалось выше, поручено жюри, составленному из деятелей искусств, ученых, представителей общественности. В январе намечается устроить выставку поступивших работ».

40 лет тому назад — 15 ноября 1978 года

Случилось это в Чебоксарах, на остановке «Улица Николаева».

«Женщина только успела посадить в троллейбус ребенка, как дверь закрылась и зажала ей руку. Водитель Иванов В.Н. тронул машину и поволок по асфальту упавшую мать. Лишь крики пассажиров заставили его остановить троллейбус. Свою опасную поспешность водитель впоследствии объяснил наступившей темнотой, плохой видимостью».

От редакции

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.
Опубликовано: 9:46 16 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.