Земледельцу поможет наука

Современная аграрная отрасль меняется стремительно, из «грязной и тяжелой» она становится «умной и интеллектуальной». За время существования казенного унитарного предприятия «Агро-Инновации» сделано многое. Основными направлениями его деятельности остаются оказание консультационной помощи сельхозпроизводителям и внедрение инновационных технологий в сельхозпроизводство. Предприятие активно сотрудничает и заключает договоры по продвижению новых технологий с такими успешными хозяйствами, как «Санары», «Слава картофелю», «Новый путь», «Атлашевский», «Красное Сормово», «Цивиль» и другие.

Совместная работа с агрофирмой «Санары» помогает максимально реализовать почвенно-климатический потенциал местности, использовать научно-обоснованные севообороты, минимальную обработку почвы и прямой посев, внесение подходящих доз минеральных удобрений, мелиорантов и средств защиты растений для сохранения почвенного плодородия. В хозяйстве внедрены элементы точного земледелия, применяются ресурсосберегающие технологии, например, нулевая система обработки почвы.

На протяжении пяти лет консультанты во главе с Владимиром Мутиковым занимаются вопросами биологизации земледелия в агрофирме «Слава картофелю». В ее основу положены грамотные короткоротационные севообороты как с возделыванием картофеля, так и без него, измельченная солома зерновых культур, сидерация бобовой культурой — донником желтым, повторная (вторичная) сидерация редькой масличной, постепенное расширение использования биологических средств защиты растений, минимизация механической обработки почвы и исключение отвальной вспашки.

В этом году специалисты по животноводству продолжают работу в части практического консультирования по технологическим процессам в молочном скотоводстве. Выездное консультирование включает в себя вопросы организации кормопроизводства, кормления и содержания животных, доения, выращивания молодняка, объективную оценку и предоставление практических рекомендаций, а также их контроль по итогам посещения консультируемого хозяйства. В своей работе консультанты основываются на практическом опыте зарубежных и отечественных животноводов-практиков, а в составлении и корректировке рационов пользуются специальными программами и результатами исследований образцов кормов и молока, полученными в лаборатории «Агро-Инновации».

Специалисты постоянно в поиске актуальной информации, аккумулируют ее у себя и передают полученные знания тем, кому они необходимы на практике. Также на предприятии готовят методические рекомендации по адаптированным технологиям, проводят семинары и конференции по различным темам. Необходимая аграриям информация размещается на сайте предприятия, в журнале «Агроинновации», в научных и популярных СМИ.

Неоценима консультационная помощь предприятия сельчанам в развитии малых форм хозяйствования, кредитовании, создании сельской кооперации.

Одним из главных направлений деятельности предприятия является разработка бизнес-планов инвестиционных проектов. С момента появления государственной поддержки начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам предприятие активно привлекает активную часть населения к участию в этих программах.

Одним из методов внедрения современных технологий и расширения рынка сбыта является выставочная деятельность. «Агро-Инновации» как профессиональная команда традиционно выступает в роли оператора. Успешным стало и участие в выставке «Золотая осень-2018» — за большой вклад в развитие выставки Кабинет министров республики был удостоен Гран-при Минсельхоза России.

Один из успешных проектов — ежегодная выставка «Картофель» — уже известен на всю Россию и стал любимой площадкой для конструктивного диалога научного сообщества и практиков.

Значимость консультирования растет по велению времени, и задача предприятия «Агро-Инновации» — донести компетентную и проверенную информацию до потребителя. Работы в этом направлении будут продолжены.

Нина Степанова

 

Фото автора: На выставке «Золотая осень-2018» Чувашия была представлена достойно.

Опубликовано: 9:25 2 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.