Бронхогенный рак или рак лёгкого

Рак лёгких не только медицинская, но и социальная проблема. Среди всех видов рака — этот самый распространенный. От бронхогенной карциномы в среднем каждый год умирает 12% населения планеты. И в большей мере это мужчины. До сих пор неизвестно почему рак лёгкого поражает чаще мужчин, чем женщин, но этот факт доказан. 7% людей умирающих от бронхогенной рака – это мужчины, и 5% — это женщины.

В основном винят канцерогены: табачный дым, жаренная еда и т.п. Но, постоянно забывают про экологию. Ведь, на самом-то деле жертвами рака на равных становятся как курящие, так и не курящие люди.

Загрязнённая экология — вот вина всему. Это главная проблема 21 века. Многочисленные заводы, фабрики и выбросы автомобильных газов — это очень сильно влияет на природу и на человека. Особенно сильно сказывается на лёгких людей.

Этот вид рака подразделяется на несколько подвидов, в зависимости от его места пребывания: центральный, периферический и массивный (смешанный).

Как можно понять из названий, самый страшный это массивный рак лёгкого. Он проявляется на довольно-таки обширной территории человеческих «аппаратов дыхания». И вылечить его, соответственно, намного сложнее. Хотя, любой рак лечится очень тяжело, если вообще лечиться. Недавно учёные открыли новый способ замедлить распространение раковых клеток и облегчить прохождение химиотерапии больными — это витамин С. В больших дозах этот витамин действительно очень даже помогает, и при этом не вредит организму. Есть даже надежда на то, что в скором времени на основе этого витамина будет изобретена полноценная вакцина. Так же, витамин С можно применять для профилактики заболевания рака лёгких.

И всё же несмотря на статистику и другие данные, учёные уверяют, что у курящих людей вероятность возникновения рака лёгких выше на 20% чем у не курящих. Но, так же они признают, что на возникновение этой болезни влияют и внешние вирусы и даже пылевые частицы.

Бронхогенный рак развивается очень быстро. Первая стадия может длиться несколько лет, а вот со второй перейти на третью, а с третьей — на четвертую можно за несколько месяцев. Также при первой стадии опухоль расположена только в одном сегменте лёгкого и метастазы полностью отсутствуют.

Любой рак лучше всего начать лечить с первой стадии — так шансы на полное излечение достаточно велики. Современная медицина позволяет в отдельных случаях даже обойтись мининвазивными методами торакальной хирургии, исключая необходимость проведения полостных операций с торакотомией и разведением ребер, что резко уменьшает время выздоровления. Санкт-Петербургский Центр торакальной хирургии профессора В.Г. Пищика окажет полный спектр медицинских услуг, начиная с лучевой (рентген, томография) и инвазивной  (цитология, гистология) диагностики, заканчивая послеоперационной адаптацией. Высочайший уровень оснащения операционным оборудованием, безупречная квалификация персонала значительно повышает шансы на благоприятный исход лечения и, в последующем, на полное излечение.

К сожалению, мало кто умудряется обнаружить такую болезнь на самом начале. При второй стадии уже начинают появляться единичные метастазы, но опухоль всё так же в одном сегменте, поэтому можно ещё надеяться на чудо. Но, при третьей стадии об излечении можно забыть. Звучит жестоко. Вылечится на стадии выше второй практически никому не удавалось. На третьем этапе опухоль переходит во второе лёгкое, и метастазы начинают появляться повсюду. На четвертой стадии опухоль полностью занимает все лёгкие и продвижение метастаз по организму уже невозможно остановить.

Несмотря на то, что обнаружить рак сложно на первой стадии — это всё-таки возможно. Для начала нужно почаще обследоваться у врачей, если у вас есть предрасположенность к этому заболеванию, например болел кто-то из близких родственников. Так же, при появлении резкого кашля и кашля с кровью обязательно нужно идти к доктору. А если появилась боль в груди, то это один из самых главных признаков бронхогенной карциномы.

В любом случае, надо следить за своим здоровьем. А так же, если есть предрасположенность, то надо жить в месте с чистой экологией. Конечно, сейчас на нашей планете осталось мало таких мест. И это больше всего огорчает, ведь в таком случае победить рак человечество сможет ещё не скоро.



Читайте также: