Ориентиры на завтра

Стратегия с учетом региональных особенностей

Еженедельное совещание в Доме правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев начал с обсуждения проекта Стратегии пространственного развития России до 2025 года. «Это принципиально новый для страны тип документа, сочетающий в себе подходы стратегического и территориального планирования, — значится на сайте Минэкономразвития России. — Он призван стать «проекцией» социально-экономических приоритетов развития на территорию, оценить сложившуюся систему расселения в Российской Федерации, дать предложения по ее гармонизации».
Сегодня к работе над проектом подключены регионы. «Документ сверстан, обозначены жесткие сроки: до 15 сентября нам дано право представить свои предложения», — сообщил Михаил Игнатьев, проинформировав участников совещания об основных целях и задачах концепции пространственного развития России.
Стратегия призвана определить преимущества и специализацию каждого региона. Для Чувашской Республики определены 17 отраслей перспективной экономической специализации. Концепция документа предусматривает разделение по типам разных территорий — агломерации, геостратегические территории, крупные и прочие центры экономического роста.
Для развития межрегионального взаимодействия проектом Стратегии определено 14 макрорегионов. Чувашия вошла в Волго­Камский макрорегион, куда также отнесены Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская и Нижегородская области.
В перечень крупных городских агломераций включена Чебоксарская агломерация. В нее входят города Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушский, Чебоксарский, Аликовский, Красноармейский, Мариинско­Посадский, Цивильский районы.
Михаил Игнатьев отметил, что Стратегия прежде всего поможет федеральному центру размещать в субъектах крупные инфраструктурные, в том числе магистральные, объекты. А также позволит усовершенствовать территориальную организацию оказания услуг социальной сферы. Яркий пример — федеральная сеть медицинских центров. Так, в Чебоксарах был открыт Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, куда сегодня приезжают на лечение пациенты из 70 регионов. В Пензе создан Федеральный центр сердечно­сосудистой хирургии, куда направляют пациентов с данной патологией.
«Надо развивать конкурентные преимущества, делать то, что мы умеем делать. Вот взять, к примеру, наш электротехнический кластер — в этом направлении мы сильны, и федеральный центр нас в этом поддерживает», — отметил Михаил Игнатьев.
В перечень подлежащих созданию (модернизации) объектов инфраструктуры федерального значения включены строительство ВСМ Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань, первый этап реконструкции трассы М­7 «Волга», строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А­151 Цивильск — Ульяновск, а также строительство автодороги Нижний Новгород — Самара, которая будет проходить через Чувашскую Республику.
Михаил Игнатьев сообщил, что в ходе состоявшейся на прошлой неделе видеоконференции вице­премьера Правительства России Виталия Мутко по данной теме поднимал вопрос о строительстве третьего транспортного полукольца в Чебоксарах. Оно позволит частично разгрузить трассу М­7 и будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества.
Важное значение не только для Чувашии имеет модернизация здания аэровокзала в Чебоксарах, а также речного порта для единовременного приема до 1200 туристов. Письмо с просьбой включить данные проекты в перечень приоритетных объектов было направлено в адрес Минэкономразвития России, сообщает пресс-­служба Администрации Главы Чувашии.

Опубликовано: 11:06 16 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.