План по сену, прогноз по зерну

На полях республики продолжается заготовка кормов

На 9 июля в сельхозорганизациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах скошено 87,7 тысячи га многолетних трав, или 86,8% к укосной площади. В прошлом году на эту же дату было скошено 52,1 тысячи га. Завершен первый укос в Батыревском, Комсомольском, Порецком, Шумерлинском и Янтиковском районах.
К началу текущей недели в республике заготовлено 65,4 тысячи тонн сена, что составляет 65% к плану. Сенажа заготовлено 109,2 тысячи тонн (45,2% к плану). Впереди по этим показателям Красноармейский и Яльчикский районы, план здесь выполнен более чем на 70%. А в Госветслужбу Чувашии для определения качества представлено 10% заготовленного сена и 16% сенажа.
Эти и другие цифры с полей министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов сообщил на еженедельном совещании Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву. Он рассказал также, что сейчас сельчане готовятся к проведению уборочных работ, их планируют начать в третьей декаде июля. По предварительным оценкам, урожайность зерна в этом году составит порядка 600 тысяч тонн, или 21 центнера с гектара. Под посев озимых зерновых культур подготовлено 39,1 тысячи га почвы.
Руководитель Минсельхоза также доложил, что в текущем году на государственную поддержку сельхозпроизводителей Чувашии предусмотрено 2,5 млрд рублей (с учетом субсидий по льготному кредитованию). С начала года перечислено 997,9 млн рублей (42% годовых назначений). «За 1-е полугодие 2018 года освоено 99,98% от предельных объемов финансирования», — сказал Артамонов. И добавил, что до 25 июля в республику будет дополнительно перечислено еще 50 млн рублей — на поддержку закладки и ухода за многолетними насаждениями, элитное семеноводство, кредиты малым формам хозяйствования, повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Опубликовано: 10:26 10 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.