На «Химпроме» открылось производство гербицидов нового поколения

гербицид антисапаНа прошлой неделе в новочебоксарском ЗАО “ДюПон Химпром” прошла презентация нового технологического оборудования. ЗАО “ДюПон Химпром” является производителем уже хорошо зарекомендовавших себя на рынке России и ряда зарубежных стран средств защиты растений – гербицидов под торговой маркой “Гранстар” и “Ларен”. Как отметила заместитель министра сельского хозяйства С. Дыденко, зерновые культуры для страны имеют очень большое значение. Есть заинтересованность и в новых средствах защиты растений, например, сахарной свеклы, площади под которую резко увеличиваются, и картофеля.  Удобрения новочебоксарской фирмы уже применяются на 40 процентах площадей совместно с гербицидом Антисапа производства Ukravit — https://ostercenter.com.ua/gerbicidy_small/antisapa1, приобрести который можно в компании «Остер-Центр»

В 1998 году совместное предприятие начало свою деятельность с расфасовки готовых препаратов, позже освоило технологию формуляции (то есть собственно производства гербицидов), а несколько месяцев назад была установлена новая технологическая линия, которая позволяет из продукта формуляции делать готовый препарат в виде гранул.

Вначале получаются гербициды в виде мелкого порошка, затем они гранулируются и на автоматической линии фасовки укладываются в 100, 200 и 500-граммовые баночки. Нормы безопасности и экологические требования в новочебоксарской фирме такие же, как и на всех предприятиях корпорации “ДюПон”, то есть высочайшего мирового уровня. Работники носят специальные защитные комбинезоны, очки и перчатки. В такую “космическую” одежду пришлось облачиться во время презентации и гостям предприятия.

Рабочие помещения отделяются друг от друга и от служебного офиса системой шлюзов. Кроме того, в помещениях производства и фасовки негативное, то есть пониженное давление. Воздух стремится не наружу, а внутрь здания. Это исключает попадание продукта в окружающую среду. Тем более что есть тройная система фильтрации, очистка в итоге – 99,999… процентов. Все приборы и линии автоматизированы, нуждаются лишь в обслуживающих операторах. Операторы периодически проверяют электронику в ручном режиме: на производстве контролируют систему фильтров, на фасовке – конечный вес изделий. За процессом постоянно следит и лаборатория контроля. Если есть хоть малейшее отклонение от допустимых норм, линии сразу останавливают и устраняют причину неисправности. В результате за все время работы предприятия, с 1998 года, не произошло ни одного ЧП. Впрочем, “на всякий пожарный” повсюду расположены аварийный душ для промывки глаз и обыкновенный душ, установлены “тревожные” кнопки.

По словам генерального директора ЗАО “ДюПон Химпром” Кристиана Жермена, завершился первый этап большой программы по строительству в России производства средств защиты растений. Этот совместный проект стартовал с помощью руководства Чувашии, Минсельхоза России, ОАО “Химпром” и ОАО “Стройтрест № 4”. “Мы счастливы и удовлетворены тем, что имеем к данному моменту, — сказал г-н Кристиан Жермен. — Спасибо за поддержку Президенту республики Н. Федорову, Минсельхозу России и Чувашии, и всем, кто помогал нам на протяжении этих 6 лет”.

Господин Жермен также полагает, что перспективы у новочебоксарского детища “ДюПона” очень велики. Сегодня здесь производят средства защиты растений в гранулах, но российский рынок – а это 55 млн. гектаров зерновых в год — требует и жидких гербицидов. “Нельзя производить больше в Европе и Америке – зато можно больше производить в России”, — пояснил гендиректор.

Эту задачу перед совместным предприятием ставит и руководство компании “ДюПон” (на презентации присутствовал директор по производству в странах Европы, Африки и Ближнего Востока г-н Джордж По). Ведь производство в Новочебоксарске решили наладить, имея в виду полностью обеспечить собственной продукцией российский и европейский рынки.



Читайте также: