В первый раз — в новый класс

Уже много лет День знаний в республике идет рука об руку со школьными новосельями. Не будет исключением и нынешнее первое сентября. Среди всех школьных объектов, где перережут в этот день алую ленточку, главная, конечно, — батыревская средняя школа № 1.
Открытия новой школы батыревцы ждали давно. И ждать стоило. В двух трехэтажных школьных корпусах помимо просторных классов разместились два огромных спортзала, столовая (как ресторан), актовый зал, отдельные кабинеты для кружков и секций. Эти, даже по городским меркам роскошные апартаменты, рассчитаны на 825 учеников. И не только из Батырева. Школа — базовая, и на уроки сюда будут приезжать мальчишки и девчонки из нескольких соседних деревень.
По республиканской комплексной программе стройку в Батыреве планировалось завершить в 2007 году. Но новая школа району была очень нужна. Поэтому власти решили поднапрячь и силы, и финансы и справить новоселье на два года раньше.
Пока работа на объекте кипит вовсю — в классах красят потолки, достилают полы в спортзале, а в соседней с ним комнате грудой сложены на полу баскетбольные щиты. Впервые вместо привычной масляной краски и половой эмали использовали для напольных покрытий — масло воск, позволяющее сохранить натуральную красоту дерева и соответствующее гораздо более жестким экологическим и гигиеническим требования. На клумбах перед новой школой уже красуются астры и бархатцы, а в коридорах над дверью каждого класса развешаны таблички с надписями “Кабинет информатики”, “Кабинет физики”…
“1 сентября новоселье обязательно состоится”, — уверен глава района Николай глухов. Постараются все — и строители МСО “Порецкая”, и педагоги, и ученики, и родители. Трудовая вахта не прекращается ни на минуту: с утра в школьных коридорах работает детвора, а вечером на смену ей приходят папы с мамами.
После такого ударного “ниме” и праздник новой школы станет общим для всех жителей села. А всего таких новоселий в республике в этом году будет пять — именно столько новых школ распахнут свои двери ученикам.



Читайте также: