В Чебоксарах подвели итоги XV Всероссийского конкурса «Русь мастеровая»

ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО МАСТЕРА, СПЕЛИ И СПЛЯСАЛИ

Вечером 24 июня на главной сцене Чебоксар объявили победителя XV Всероссийского конкурса «Русь мастеровая». Гран-при — приза Главы Чувашской Республики — удостоилась керамист из Козловки Любовь Скворцова. Праздник продолжился гала-концертом коллективов-участников XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

Ансамбль «Скоморохи»

«Чебоксары — великолепны! Республика — великолепна! Нас хорошо приняли и даже дали с собой сухой паек. Будем дома есть и вспоминать гостеприимство вашей земли», — рассказали артисты ансамбля песни и танца «Казачья застава» из Пензенской области, которым удалось вывести на сцену и втянуть в свой хоровод Главу Чувашии и других высоких гостей праздника.
В третий раз в Чебоксарах, но все еще в восторге от чувашской земли участники ансамбля народной музыки «Скоморохи» из Кемеровской области. «Мы из Сибири, а потому — всем жителям вашей республики сибирского здоровья!», — от души пожелали они.

 

На фото вверху: Ансамбль «Казачья застава». 

Фото автора

КАК ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК
Наталья НОВОСЕЛЕЦ, г. Ульяновск:
— На конкурсе «Русь мастеровая»  я представила ручную чувашскую вышивку, которой научилась за четыре месяца. В конкурсе я участвую  во второй раз,  очень люблю приезжать в Чебоксары. Ваш город очень интересный и я его называю сундучком. Почему? Потому что, когда открываешь сундучок, в нем можно найти много разных любопытных вещей. Так и Чебоксары — куда не кинешь взгляд, везде удивительные места. Словно в одном месте собрано много городов.
***

Санджи КУШОВ, артист калмыцкого ансамбля «Джангар», г. Элиста:
— Выступать на сцене с видом на Волгу — это удивительно! Лично я на «Родниках России» впервые, хотя наш коллектив приезжает в Чебоксары в третий раз. Здесь собрались представители многих народов России — это хорошая возможность познакомиться с людьми разных национальностей. Мы успели побывать в музее, на набережной, посетили праздник ремесел «Русь мастеровая». Там так интересно! Надеюсь, когда-нибудь и наши ремесла там будут тоже представлены.

Опубликовано: 12:22 25 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.