В Чувашии впервые выступил Детский хор России

24 июня по приглашению Главы Чувашии Михаила Игнатьева в рамках празднования Дня Республики в Чебоксарах на берегу реки Волга на площадке у Монумента Матери выступил с концертом Детский хор России.

Глава республики Михаил Игнатьев тепло приветствовал участников этого знакового проекта на чувашской земле, выразил благодарность организаторам за оказанное доверие и проведение первого выездного концерта Детского хора России в Чебоксарах. «Сегодня дети со всей России будут петь в столице Чувашии, раскинувшейся на берегах реки Матушки Волги. Мы почувствуем мощь, красоту и созидательную силу хорового пения!» — обратился он к горожанам и гостям столицы Чувашии.

Глава республики рассказал, что впервые пение Детского хора России услышал 27 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском дворце. Тогда и зародилась идея пригласить Детский хор России на чувашскую землю.

Михаил Игнатьев отметил значительную роль данного творческого проекта в решении задач, которые ставит Президент России Владимир Путин в качестве важнейших, так как речь идет о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения. «Мы воспитываем наших детей в духе любви к своей Отчизне и родной земле!» — подчеркнул он.

Руководитель региона выразил признательность педагогам, которые воспитают достойных учеников. «Наше богатство — это вы, уважаемые граждане великой России! Наше единство — это мощная сила! Эти добрые лица убеждают нас в том, что люди живут в мире и согласии, любят свою Отчизну!» — отметил Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев вручил благодарственное письмо и часы с государственной символикой Чувашии директору Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Павлу Пожигайло.

Директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло выразил признательность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за приглашение выступить с концертной программой в городе Чебоксары в рамках празднования главного государственного праздника республики. «Этот день войдет в историю хорового общества и всей страны. Спасибо Вам, Михаил Васильевич, за доброе сердце и приглашение выступить в Чувашии», — сказал он.

 «Москва Москвой, но вот она, настоящая Россия!» — сказал юным певцам исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, отметив, что символично привозить детский хор в Чувашию в Год матери и отца в регионе. И пожелал республике больше счастливых многодетных семей.

Детский хор России в сопровождении симфонического оркестра Чувашской Республики под руководством главного дирижера Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народного артиста России Мориса Яклашкина исполнил Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, песни «С чего начинается Родина», «Жаворонок», «Пусть всегда будет солнце» и другие. Зрители не только смогли услышать любимые патриотические песни известных авторов и композиторов, но и спеть вместе с хором.

Нужно отметить, что, несмотря на проливной дождь, который начался в середине концерта, все участники хора остались на своих местах и продолжили свое выступление.

Гости Чувашии поделились с журналистами республики своими впечатлениями. Первый заместитель директора Всероссийского хорового общества Ирина Тозыякова сказала: «Нам приятно, что наш уникальный коллектив Детского хора России пригласил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на столь значимое событие в республике. Это наш первый опыт, когда мы выехали с детьми в регион страны. И встретили нас здесь очень гостеприимно и радушно!

Наш хор, в котором насчитывается более тысячи юных талантов, приехал не в полном составе. Его дополнили одаренные дети из Чувашии. Думаю, для них это очень важно, ведь выступать в главном детском хоре страны — это действительно большая честь. Представьте себе, у монумента Матери бок о бок стоят ребята из Чувашии и из южных, северных, западных уголков страны и Дальнего Востока и исполняют всеми любимые песни!»

 «Сначала дети репетировали в школе, затем была репетиция сводного хора, потом генеральная. Особенно дети гордятся тем, что выучили гимн Чувашии. Всего они исполнили сегодня 11 песен, в том числе гимн России. Восторг детей от участия в мероприятии невозможно описать. Нам очень нравится в Чувашии!», — рассказала руководитель хора из Ставропольского края Ирина Щаповерц.

Дети городов и районов Чувашии также рассказали, как они готовились к сегодняшнему концерту. Одиннадцатилетняя София Игнатьева из поселка  Кугеси Чебоксарского района гордится тем, что стала участником концерта Детского хора России: «Мы целый месяц готовились к этому выступлению, это очень ответственно, ведь мы выступаем в День Республики. Очень приятно, что мне доверили петь для всех. В нашем репертуаре были песни на русском и чувашском, для меня самое главное было не скартавить, спеть по-настоящему, не фальшиво. В сводном хоре показали то, чему нас учили 4 года в музыкальной школе поселка  Кугеси».

 «Для моей семьи посмотреть моё выступление – огромное событие. Сюда приехали многочисленные родственники, поэтому было очень волнительно выступать. Мы пели песни на двух языках,  чтобы все поняли и услышали. Хорошо, что все удалось!» — поделилась  Дарья Белкова из поселка Лапсары Чебоксарского района.

В составе сводного Детского хора России и Чувашии выступили ребята из Комсомольского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского районов и городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля.

Отметим, Детский хор России — это постоянно действующий коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях. Хор состоит из 1000 талантливых детей от 9 до 14 лет из всех регионов России.

Детский хор России был создан по инициативе Всероссийского хорового общества при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и Министерства культуры Российской Федерации.

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 22:18 24 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Прекрасный момент в жизни юных граждан России, когда поют единым хором, стоя плечом к плечу дети разных национальностей…И родители,и учредители такого мероприятия,представители разных этнических групп и конфессий,вероисповеданий в едином порыве,нашли точку соприкосновения великого с малым, что идея создания такого хора окончательно устремилась во имя радостной надежды всех детей.,. и всего человечества…Я присоединяю свой голос во благо и в радость каждому участнику.Отрадно признать, что мне это удалось, ибо моя внучка Ясмина , участница именно такого хора…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.