В День республики чествовали победителей и призеров первой Международной олимпиады по чувашскому языку

24 июня в День республики состоялось чествование победителей и призеров первой Международной олимпиады школьников и студентов по чувашскому языку и литературе, посвященной Году Матери и Отца.

Победителей, призеров и их наставников сердечно поздравил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев. «В республике активно внедряется в жизнь одна из основных идей нашего патриарха Ивана Яковлевича Яковлева – любить и беречь свой родной язык, – отметил министр. – Привитие учащимся чувства любви к родному языку, истории и культуре народа – одно из приоритетных направлений развития образования в республике». Юрий Николаевич выразил уверенность, что ежегодно будет увеличиваться  число  участников  олимпиады и расширяться  ее география.

В олимпиаде приняли участие более 350  школьников и студентов возрасте до 25 лет, проживающих в Российской Федерации и зарубежных странах.

Олимпиада прошла по двум конкурсным направлениям: «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» и «Чǎваш чӗлхин илемӗ».

В олимпиаде по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» приняли участие 51 победитель и призер межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2017 и 2016 годов по номинациям: чувашский язык и литература для школ с чувашским языком обучения; чувашский язык и литература для других школ (с русским, татарским, мордовским, марийским и др. языками обучения).

Среди них пять участников из Республики Татарстан, один – из Республики Башкортостан и трое из Ульяновской области.

По итогам олимпиады названы шесть победителей: Мария Ядрицова (Ибресинская СОШ №2, рук. Алена Ядрицова); Любовь Сергеева (Козловская СОШ №2, рук. Надежда Егорова); Юлия Ярдухина  (СОШ № 62 г. Чебоксары, рук. Людмила Николаева); Ираида Якимова (Шимкусская СОШ Янтиковского района, рук. Лидия Морякова); Павел Васиков (Савгачевская СОШ Аксубаевский район Республики Татарстан, рук. Галина Максимова); Регина Андреева (Санарпосинская СОШ, рук. Ирина Семенова).

Павел Васиков сказал: «Приезжая на олимпиады по чувашскому языку, я влюбился  в столицу  республики – Чебоксары и стал с еще большим  усердием изучать чувашский  язык».

Олимпиада по направлению «Чǎваш чӗлхин илемӗ» проводилась в дистанционной форме с использованием системы дистанционного обучения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (http://moodle.chuvsu.ru).  В ней  приняли  участие  около  300 человек. Это  молодые  люди, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно, а также студенты российских  вузов, техникумов  и  колледжей и зарубежных стран (кроме студентов, обучающихся на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы).  География  участников  разнообразна: Самарская область, республики Татарстан и Башкортостан, студенты вузов и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, КФУ, БГУ, МГУ, МАДИ, РАХН при Президенте РФ, а также студенты из Турции.

Каждому очному участнику Олимпиады вручен диплом и памятный подарок от Минобразования Чувашии и грамоты и призы от депутата Государственного Совета Чувашской Республики Олега  Дельмана.

Победители и призеры Олимпиады в дистанционной форме получают диплом в электронном виде.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Опубликовано: 13:00 24 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.