В Чебоксарах прошел детский Акатуй

ЭТНОКВЕСТ ПОД ЗОНТИКОМ

По традиции накануне Дня республики в Чебоксарах прошел детский Акатуй, праздник, позволяющий детворе лучше узнать чувашские традиции и обряды.
В этом году в традиционном фестивале-конкурсе «Ача-пăча Акатуйĕ», состоявшемся в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева, участвовали не только чебоксарцы, но и гости из Новочебоксарска, Чебоксарского и Яльчикского районов. Праздник проходил одновременно на разных площадках парка. На главной сцене звучали чувашские стихи, проходили конкурсы вокального и хореографического искусства. Юные художники представили свои работы на конкурс рисунков, приуроченный к Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии. А маленькие богатыри мерились силой в борьбе на поясах.
Впервые в рамках детского Акатуя был организован этноквест по истории и культуре чувашского народа, сообщают на сайте администрации Чебоксар. Дети знакомились со старинными чувашскими играми, учились плести браслеты из ленточек, разучивали элементы чувашского танца. А разгадывая кроссворд «Моя Чувашия», им пришлось вспомнить былинных героев, национальные музыкальные инструменты, известных людей республики и элементы чувашского костюма.
Небольшие коррективы в программу детского Акатуя внесла непогода. Зрители и участники периодически прятались под зонтиками, а большой хоровод из-за дождя пришлось и вовсе отменить. Тем не менее все запланированные конкурсы прошли, победителям и призерам вручили награды. Первые места в номинациях заняли чебоксарки Анна Жигулева (хореография), Милена Зайцева (конкурс художественного слова), Галина Буторова (конкурс рисунков) и новочебоксарская школьница Екатерина Андреева (вокальное искусство).

Опубликовано: 16:55 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.