Во всех районах республики приступили к заготовке кормов

Полным ходом разворачивается косовица многолетних трав. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии, на 20 июня они были убраны на 8 тыс. гектаров — это около 8% всей укосной площади. Травы идут на сено, которого запасено пока порядка 870 тонн. В траншеях также более 7 тыс. тонн сенажа.
Следует отметить, темпы кормозаготовки нынче значительно ниже, чем в прошлом году. По уборке трав, скажем, почти в шесть раз. Запасы сена вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов самокритично назвал пока мизерными. Причина таких темпов в неустойчивой погоде — в ненастье трудно сушить сено.
На днях Сергей Геннадьевич вместе с журналистами побывал в Мариинско-Посадском районе. Здесь, на краю травяного поля ООО «НамЭКО», под гул кормоуборочного комбайна он и прокомментировал ход кормозаготовки. Многолетних трав в республике более 100 тыс. гектаров — немало. Но убрать надо все, что должны осознать руководители муниципалитетов, без ссылок на непогоду, напомнил министр. Без этого трудно будет достичь намеченных рубежей в животноводстве в следующем году, под зимовку в котором сейчас запасаются корма. Мяса надо будет произвести во всех категориях хозяйств 117,5 тыс. тонн, не менее 430 тыс. тонн — молока.
В молочной отрасли ставится задача существенно повысить среднегодовые надои. Уже есть хозяйства, где получают до 6000 килограммов молока в год. Но для достижения такого показателя требуются только высококачественные корма, на чем акцентировал внимание министр. Да, в нынешних сложных условиях нелегко этого добиться, но надо, необходимо «вырывать» каждое погожее окно.

Цифра: Более 1950 единиц техники занято на заготовке кормов в республике

Что и делают в «НамЭКО». На поле работал кормоуборочный комбайн, измельченная масса отправлялась в сенажные траншеи. По словам управляющего Александра Перлова, необходимые запасы всех видов кормов они в любом случае заготовят.
На территории Октябрьского сельского поселения успешно работают фермерские хозяйства Михаила Тагеева и Андрея Григорьева. Их земли находятся друг от друга буквально через межу. Михаил — фермер именитый, известный в республике. Несколько лет назад он получил грант на развитие семейной фермы, благодаря чему создал высокоэффективное животноводческое производство. Андрей моложе, но тоже рвется к успехам.
Корма они заготавливают при взаимной поддержке и выручке. Выращивают и зерновые, благо в консультантах у них заслуженный агроном Чувашии 78-летний аксакал Василий Малинин. Он был директором совхоза «Октябрьский», на чьих землях сейчас работают фермеры. После исчезновения совхоза Василий Сергеевич, конечно, переживал за то, что будет с землей. Но сейчас уверен, что она в надежных руках. Как заявил Тагеев, в этом году пущены в оборот последние 60 гектаров ранее заброшенной пашни.
Глава районной администрации Анатолий Мясников также нацелил аграриев на создание полноценного запаса кормов, чтобы закрепить успехи в животноводстве. А они есть. Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств в первом квартале составила 5159 голов — рост почти на 6,5% к тому же прошлогоднему уровню. А в крупных сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — на 7,8%. У них же и значительное увеличение — на 18,5% — валового надоя молока.

Это стало возможно благодаря в том числе увеличению поголовья дойного стада. В крупных сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах оно выросло на 10,4%, или почти на 600 голов. Всего по району на сегодня насчитывается около 2290 буренок. Правда, в личных подворьях,
к сожалению, наблюдается спад.

  • Фото Олега Мальцева: С такой мощной техникой непогода не страшна.

Опубликовано: 11:43 22 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.