На торжества по случаю Дня республики съедутся гости со всей России

Праздник состоится при любой погоде

Культурная составляющая Дня республики богата традициями, что замечательно. Но при этом организаторы праздника всегда стараются украсить, разнообразить его сюрпризами. Не станет исключением и этот год.
«Впервые в праздновании примут участие представители сразу 55 регионов России (а это, считай, полстраны), прибудут две с половиной тысячи гостей», — подчеркнул министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев на пресс-конференции, которая состоялась в Минкультуры республики. По его словам, огромное число новых гостей — в первую очередь участники XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».
Кроме россиян, это еще и творческий коллектив из провинции Аньхой Китайской Народной Республики. К слову, и откроется фактически фестиваль 22 июня выступлением театра Сычжоуской оперы этой провинции в Чувашском институте культуры и искусств. А гости фестиваля также примут участие в праздничных мероприятиях в Порецком районе.
V Всечувашский Акатуй, обещают в Минкультуры, тоже будет еще более многочисленным и насыщенным, чем прежде. Планируется участие 27 коллективов народного творчества из 18 регионов России и одного ансамбля из Республики Беларусь, коллективов из районов и городов республики. В программе праздника — народные игры и забавы, концерты, спортивные состязания. Победителю, как водится, достанется главный приз — живой баран. На Красной площади будет сформирована этнодеревня из подворий районов и городов Чувашии.
На таком событии, как научно-практическая конференция «Этнокультура в современном мире», заострила внимание ректор Чувашского госинститута культуры и искусств Наталья Баскакова. В рамках конференции состоятся выступления и мастер-классы ведущих российских специалистов декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Можно сказать, брендом республики стал Всероссийский конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашии. В этом году он пройдет под девизом «Мать и отец растят детей, как земля кормит людей».
Еще одно значимое событие — выступление сводного детского хора России 24 июня у монумента Матери, о чем «СЧ» уже рассказывала. В этом году, правда, природа преподносит неприятные сюрпризы. Но уже на всякий случай заготовлено необходимое количество дождевиков, так что выступление состоится, несмотря ни на что, заверили в Минкультуры.

Опубликовано: 10:39 21 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.